Новости 15 июля 2013 г. 08:25

Путин поздравил победителей и призеров Универсиады-2013 в Казани

Казань. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Президент России Владимир Путин вечером в пятницу встретился с членами сборной России - победителями и призерами Универсиады-2013, которая проходит в Казани.

Встреча прошла на набережной Гребного канала Центра гребных видов спорта на озере Средний кабан. На ней присутствовали чемпионы по вольной борьбе, легкой атлетике, фехтованию, плаванию, тяжелой атлетике, борьбе на поясах.

"Я поздравляю тех, кто выиграл медали Универсиады-2013 и желаю успехов тем, кто еще будет стартовать", - сказал В.Путин, обращаясь к спортсменам.

В свою очередь чемпионка Универсиады по плаванию Яна Мартынова (Татарстан) подарила В.Путину вымпел российской сборной, на котором свои подписи оставили спортсмены - участники встречи. Она поблагодарила руководителя страны за все, что он сделал для развития студенческого спорта России.

На это В.Путин заметил, что слова благодарности он хотел бы выразить первому президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву и нынешнему президенту республики Руслану Минниханову, которые очень много сделали для того, чтобы Универсиада прошла на таком высоком уровне в Казани.

"Я бы особо хотел отметить, что те средства, которые были направлены из федерального и республиканского бюджетов, пошли именно на развитие города. Сегодня Казань стала просто шикарным европейским городом", - сказал В.Путин.

На встрече В.Путина со спортсменами присутствовали первый вице-премьер, председатель оргкомитета Универсиады Игорь Шувалов, министр спорта РФ Виталий Мутко, президент Олимпийского комитета РФ Александр Жуков, президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин.

В конце встречи президент сфотографировался с участниками встречи - призерами и чемпионами Универсиады.

В XXVII Всемирной летней Универсиаде принимают участие 10,5 тыс. спортсменов из 162 стран. Соревнования по 27 видам спорта проходят в 49 спорткомплексах.

В сборную России включены 663 спортсмена (360 мужчин и 303 женщины), в числе которых 18 олимпийских чемпионов, 105 заслуженных мастеров спорта России, 313 мастеров спорта международного класса. В команде - студенты и аспиранты из 72 субъектов РФ. Самые многочисленные группы - из Москвы (247 человек), Московской области (135 человек), Татарстана (102 человека), Краснодарского края (88 человек), Санкт-Петербурга (63 человека).

Сборная России выступает во всех 27 видах спорта, в которых разыгрывается 351 комплект наград. Самое большое представительство наших участников - в легкой атлетике (108 человек), гребле на байдарках и каноэ - 56 человек, плавании - 50 человек, академической гребле - 35 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще