Новости 15 июля 2013 г. 15:51

Универсиада-2013 в Казани стала первой, где спортсменам проводят бесплатную диагностику сердца

*** Трем спортсменам потребовалась срочная госпитализация из-за кардиопроблем

Казань. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - На Универсиаде-2013 в Казани с успехом реализуется уникальный для столь масштабных спортивных мероприятий проект "Check up your heart" ("Проверь свое сердце"), сообщил министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов на пресс-конференции в понедельник.

"Проект родился в период подготовки к Играм, его основная цель - каким-то образом предотвратить смертность, особенно, внезапную, среди спортсменов", - сказал министр, напомнив в ряде таких случаев в прошлом.

В ходе акции "Проверьте свое сердце", по его словам, спортсмены получили возможность бесплатно пройти диагностику состояния сердечно-сосудистой системы, включающую измерения уровня артериального давления, электрокардиографию и ЭХО-кардиоскопию.

"С начала Игр обследование в специально оборудованном в Деревне Универсиады "Heart House" уже прошли 1400 спортсменов. Причем, оказалось что многие никогда в жизни не проходили такого обследования, и были очень благодарны", - сказал А.Фаррахов.

Каждый участник получил флешку с результатами обследования и - в подарок - значок с надписью "I did it!".

Спортсмен может получить один из 4-х вердиктов медиков: "здоров", "здоров с небольшими отклонениями", "рекомендовано пройти углубленное обследование", "срочная госпитализация".

"Так, по результатам обследования трое спортсменов были срочно госпитализированы и не допущены к соревнованиям, еще около 70-ти было рекомендовано пройти дополнительное обследование, потому что есть определенные риски", - сказал А.Фаррахов.

По его словам, проект реализован при участии FISU и Минздрава России.

"Надеемся, что проект будет продолжаться на следующих Универсиадах, Олимпийских Играх, потому что многие спортсмены Универсиады-2013 в Казани будут принимать участие и дальше, ведь за здоровьем всегда лучше наблюдать в динамике", - сказал министр.

Этот скриннинговый проект, по его словам, имеет большое научное будущее, его данные будут опубликованы в крупнейших медицинских изданиях.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в Минздраве Татарстана, одним из первых "Heart House" посетил и прошел обследование президент FISU Клод-Луи Галльен.

Выйдя из смотрового кабинета, глава FISU заявил: "Мое сердце в порядке! Все хорошо!". Он остался доволен обследованием, а сам проект назвал полезным и интересным новшеством.

В Универсиаде-2013 принимают участие 10,5 тыс. спортсменов из 162 стран. В программе - 27 видов спорта, соревнования проходят в 49 спорткомплексах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще