Новости 16 июля 2013 г. 17:34

Пиранью весом более 800 граммов выловили в Саратовской области

Саратов. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Рыбак-любитель поймал пиранью в районе города Усть-Курдюма Саратовской области.

"В этом году это уже вторая рыба. Ее длина около 30 см, масса - 825 граммов, четырехлетняя рыба. Принесли ее еще живой, в ведре с водой", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" ведущий научный сотрудник Саратовского отделения Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства Владимир Ермолин.

По его словам, эта пиранья всеядна и не опасна для человека. В Усть-Курдюме такую рыбу выловили в первый раз.

В.Ермолин отметил, что ежегодно в институт приносят по несколько штук пираний. Так, в прошлом году в черте Саратова и Энгельса выловили шесть таких рыб.

"Как правило, приносят четырехлетнюю рыбу. Любители не знают, куда ее девать из аквариумов и выпускают в Волгу", - сказал собеседник агентства, добавив, что с осенним похолоданием пираньи начинают гибнуть в речной воде.

По словам В.Ермолина, принесенная пиранья тоже выросла в аквариуме.

Ранее сообщалось, что осенью 2011 года в акватории Волги в Саратове рыбак-любитель на удочку поймал рыбу из семейства пираньевых весом 1,5 кг. Это тропическая рыба и в холодных водах не обитает. Возможно, кто-то выбросил ее из аквариума в Волгу, и она выросла до огромных размеров в теплой воде у канализационного коллектора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще