Новости 17 июля 2013 г. 13:45

Обвинение просит пожизненное заключение для насильника и убийцы второклассницы в Набережных Челнах

(дополненная версия)

Казань. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Татарстана, как ожидается, в пятницу огласит приговор гражданину Узбекистана Фарруху Ташбаеву, которого ранее коллегия присяжных признала виновным в похищении, изнасиловании и убийстве 8-летней Василисы Галицыной в Набережных Челнах.

На прениях в Верховном суде республики в среду прокурор запросил для обвиняемого наказание в виде пожизненного лишения свободы, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" помощник председателя ВС республики Наталья Лосева.

"Адвокат выразил несогласие с мнением прокурора", - добавила она.

Помощник председателя ВС Татарстан уточнила, что оглашение приговора состоится в пятницу.

Заседание проходит в закрытом режиме.

Ранее сообщалось, что на заседании в пятницу присяжные единогласно проголосовали за обвинительный вердикт, признав Ташбаева виновным по всем эпизодам.

Второклассница В.Галицына не вернулась домой в городской поселок Сидоровка вечером 2 февраля 2013 года после занятий в школе.

По версии следствия, в тот день в 16 часов сотрудник одного из местных рекламных агентств, гражданин Узбекистана Ф.Ташбаев (проживает в Челнах с 2010 года - ИФ), проезжая по дороге на автомобиле "Шевроле-Нива", затолкал в салон шедшую по обочине девочку, вывез в Заинский район республики, в безлюдном месте избил ее, изнасиловал, зарезал, тело скинул в кювет, забросал снегом и скрылся.

Поиски девочки и ее похитителя продолжались несколько дней, в них участвовало около 6,5 тыс. человек - сотрудники МВД, МЧС, ОМОН, предприятий, члены молодежных организаций, студенты, волонтеры, в том числе из других регионов РФ.

Через три дня Ф.Ташбаев был задержан по подозрению в убийстве. Он сознался в содеянном и показал место, где спрятал тело. Тем не менее, позже он отказался от признательных показаний, заявив, что их у него выбили под пытками. СУ СКР и МВД по Татарстану категорически это опровергли, считая подобное заявление обычной формой защиты, ведь обвиняемому грозит пожизненное заключение.

По результатам психиатрической экспертизы, Ф.Ташбаев был признан вменяемым, но у него обнаружены признаки расстройства сексуального предпочтения - педофилии в сочетании с нарушением ролевого поведения, садизмом.

Ф.Ташбаев обвиняется в похищении (п."д" ч.2 ст.126), насильственных действиях сексуального характера (п."б" ч.4 ст.132), изнасиловании (п."б" ч.4 ст.131) и убийстве несовершеннолетней (п.п."в, к" ч.2 ст.105 УК РФ).

Волонтерская организация "Челны поиск "Василиса" собрала несколько тысяч подписей татарстанцев под обращением в ВС Татарстана, в котором просила "провести объективное рассмотрение дела и, в случае признания Ф.Ташбаева виновным, назначить ему наказание в виде пожизненного заключения". Волонтеры также провели несколько пикетов в Казани в поддержку своих требований.

В свое время родители Ф.Ташбаева обратились к президенту, генпрокурору, омбудсмену, министрам внутренних дел и юстиции России с жалобой "на поверхностное предварительное расследование". Они попросили досконально разобраться в ситуации с расследованием дела, так как считают, что их сын не совершал такого ужасного преступления, а истинный виновник до сих пор находится на свободе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще