Новости 18 июля 2013 г. 13:31

МФЦ госуслуг в Башкирии к 2015г планирует открыть в республике 70 филиалов

Уфа. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Многофункциональный центр предоставления государственных (муниципальных) услуг (МФЦ) в Башкирии к 2015 году планирует открыть 70 филиалов в крупных и средних муниципалитетах региона, сообщил директор МФЦ Руслан Усманов на пресс-конференции в четверг.

"Наша задача - на конец 2014 года создать порядка 70 многофункциональных центров и порядка 500 отдельно взятых "окон обслуживания" в отдаленных сельских районах", - сказал он.

Глава МФЦ пояснил, что "окна обслуживания" откроются в муниципальных администрациях, школах, других учреждениях. "В отдаленных районах будут организованы по одному рабочему месту, (для работы в "окнах обслуживания" - ИФ) будут привлекаться представители сельской интеллигенции, которые на определенных условиях будут принимать на местах документы по ограниченному перечню услуг, и по нашей внутренней логистике будут представлять их нам", - пояснил Р.Усманов.

По его словам, в настоящее время в республике функционируют 4 МФЦ, в том числе два - в Уфе, по одному - в Кумертау и Октябрьском. До конца этого года планируется открытие 18 филиалов в городах Стерлитамак, Белебей, Белорецк, Салават, а также в ряде муниципальных районов. Пропускная способность МФЦ составляет в среднем более 500 человек в день.

Глава МФЦ констатировал, что центр Башкирии оказывает около 190 государственных и муниципальных услуг. Наибольшую долю занимают услуги министерства труда и социальной защиты населения (пособия на детей; пособия по беременности и родам; субсидии и компенсации на оплату жилых помещений и коммунальных услуг), Росреестра, налоговой службы (оформление ИНН, регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предоставление выписок из ЕГРЮЛ), ЗАГСА (выдача повторных свидетельств о рождении, заключении и расторжении брака), миграционной службы (прием уведомлений о прибытии иностранного гражданина по месту пребывания, оформление общегражданского паспорта и заграничного паспорта сроком действия 5 лет).

По мере развития филиальной сети будет расширяться и перечень предоставляемых на базе МФЦ государственных и муниципальных услуг, отметил Р.Усманов. К концу 2013 года дополнительно к существующим услугам добавятся более 20 государственных и более 200 муниципальных услуг.

Кроме того, по его словам, численность сотрудников МФЦ к 2015 году увеличится с 250 человек до 3-3,5 тыс. человек.

Начальник отдела развития и сопровождения государственных услуг Минэкономразвития Башкирии Марина Бадер сообщила на пресс-конференции, что объем финансирования проекта по созданию МФЦ на территории региона составляет 1,3 млрд рублей. Планируется, что с увеличением сети офисов центра к 2015 году доля населения с доступом к услугам МФЦ возрастет с 12,9% до 95%.

Многофункциональный центр, созданный в Башкирии в июле 2012 года, является некоммерческой организацией для централизованного предоставления государственных и муниципальных услуг населению на территории Башкирии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще