Новости 25 июля 2013 г. 16:45

Суд снизил с 9 до 6 лет срок ульяновцу, отнявшему автомат у полицейского

Ульяновск. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ульяновский областной суд на три года снизил срок наказания жителю Ульяновска Рустаму Берхееву, признанному виновным в нападении на сотрудника полиции и хищении его оружия зимой этого года.

"Районный суд дал Р.Берхееву девять лет колонии, однако он подал апелляционную жалобу. Областной суд указал, что нижестоящий суд не учел, что Р.Берхеев явился с повинной и вернул оружие, и назначил ему наказание в виде шести лет колонии строгого режима", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Приговор суда вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что преступление было совершено рано утром 5 февраля.

За пару часов до инцидента в центре Ульяновска возле дома N24 по ул.Минаева сотрудниками полиции была пресечена попытка кражи колес с припаркованного автомобиля. Воры убежали, а на месте происшествия остался дежурить сотрудник полиции.

Один из воров был задержан, двое других сбежали.

Через некоторое время один из злоумышленников - Р.Берхеев - вернулся, чтобы подобрать куртку, оставленную своим подельником. Там у него завязалась драка с дежурившим полицейским. Осужденный нанес стражу порядка несколько ударов и похитил автомат АКС-74У, после чего скрылся.

Впоследствии похищенное оружие было возвращено матерью обвиняемого, а сам он явился в следственные органы спустя две недели.

Р.Берхеев был осужден по ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни, в отношении представителя власти) и ч.4 ст.226 УК РФ (похищение оружия с применением насилия).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще