Новости 30 июля 2013 г. 14:39

Татарстан оценивает ущерб от засухи в 3 млрд рублей

Казань. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прямой ущерб, нанесенный сельхозтоваропроизводителям Татарстана засухой в текущем году, оценивается в 3 млрд рублей, сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Марат Ахметов на пресс-конференции во вторник.

В целом, по его словам, Татарстан по итогам года недополучит сельскохозяйственной продукции на 40 млрд рублей.

"Мы очень хотели, чтобы год был "хлебным", и погода весной этому способствовала, были вложены большие средства и усилия, но этого (высоких урожаев - ИФ) не произошло", - сказал М.Ахметов.

Он напомнил, что зерновой клин в Татарстане составляет 1,5 млн га, 500 тыс. приходится на озимые культуры и около 1 млн - на яровые. На сегодня убрано 20% посевных площадей, или 320 тыс. га, намолочено 650 тыс. тонн зерна, урожайность составляет 20 центнеров с гектара.

По его словам, установившаяся в настоящее время дождливая погода также не способствует сбору урожая.

Ранее сообщалось, что урожай зерновых культур в Татарстане в 2013 году составит, по прогнозу, 2,5 млн тонн - половину первоначально планировавшегося и на 20% меньше урожая прошлого года. В связи с засухой в 35 из 43 районов Татарстана действует режим чрезвычайной ситуации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще