Новости 13 августа 2013 г. 11:11

Глава Башкирии аннулировал целевые направления в вузы для детей высокопоставленных чиновников

Уфа. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Башкирии Рустэм Хамитов принял решение аннулировать целевые направления в республиканские вузы, выданные детям членов правительства республики, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" замруководителя администрации президента РБ Аббас Галлямов во вторник.

"Выяснилось, что несколько детей высокопоставленных чиновников, действительно, получили целевые направления, которые поставили их в привилегированное положение по отношению к другим абитуриентам. С юридической точки зрения нарушений здесь нет, но с этической точки зрения это недопустимо", - сказал А.Галлямов.

Он уточнил, что дети чиновников будут поступать в вузы на общих основаниях, в соответствии с результатами ЕГЭ.

Кроме того, членам правительства, "которые оказались замешаны в этой ситуации", глава Башкирии объявил выговоры, добавил А.Галлямов.

Он уточнил, что специальная комиссия выявила факт поступления семи детей чиновников на целевые места в престижные вузы РБ после публикации в средствах массовой информации соответствующей информации. Он поблагодарил СМИ за то, что обратили внимания властей на этот факт, и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Согласно ранее появившимся в ряде СМИ сообщениям, дети ряда чиновников Башкирии поступили по целевым направлениям министерств в высшие учебные заведения республики, в частности, в Уфимский государственный авиационный технический университет, Башкирские госуниверситет, Башкирский госмедуниверситет. При этом отмечалось, что результаты ЕГЭ некоторых из поступивших на бюджетные места детей чиновников были "скромными" и не позволяли на общих основаниях пройти конкурс на зачисление.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще