Новости 13 августа 2013 г. 14:00

Литературной премии Грина удостоен молдавский писатель Вангели

Киров. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Российская литературная премия Александра Грина в этом году будет вручена молдавскому писателю Спиридону Вангели, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" глава департамента культуры Кировской области Павел Сырцев.

"Вручение премии состоится 23 августа, в день рождения Александра Грина. С.Вангели известен как автор детских историй о мальчике Гугуцэ", - уточнил П.Сырцев.

Церемонию награждения лауреата по традиции планируется провести в Кирове у памятника автору "Алых парусов" на набережной, носящей имя писателя. С.Вангели будет вручен знак с изображением А.Грина, соответствующий диплом и денежная премия.

"В этом году размер премии увеличили до 100 тыс. рублей. Это деньги из бюджетов области, города Кирова и города Слободского", - сказал собеседник агентства.

Премия имени А.Грина - российская литературная премия, учрежденная в 2000 году к 120-летию со дня рождения писателя Союзом писателей России и администрациями городов Кирова и Слободского (родина А.Грина).

Премия присуждается за произведения для детей и юношества, проникнутые духом романтики и надежды, и может быть присуждена как за отдельные произведения, так и за творчество в целом.

Среди ее лауреатов были Альберт Лиханов, Владислав Крапивин, Ирина Токмакова, Кир Булычев, Сергей Лукьяненко, Владимир Железников (автор знаменитой школьной повести "Чучело").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще