Новости 14 августа 2013 г. 19:39

В Казани осудили группу скинхедов, собиравшихся поджечь Всетатарский общественный центр

Казань. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вахитовский районный суд Казани в среду вынес обвинительный приговор 4 казанцам, входящим в экстремистское сообщество скинхедов "Казанская дивизия".

Подсудимые получили от 1 года 4 месяцев до 5 лет 6 месяцев лишения свободы, передает корреспондент агентства "Интерфакс- Поволжье" из зала суда.

Один из подсудимых Дмитрий Новиков обвинялся в организации сообщества скинхедов в момент отбытия наказания по предыдущему приговору суда в местах лишения свободы, а Петр Ермолаев, Александр Никитин и Эльвира Поломошнова обвинялись в участии в этом сообществе.

Кроме того, Новикову, Ермолаеву и Никитину инкриминировалось покушение на поджог здания, в котором размещается Всетатарский общественный центр. Но довести до конца запланированное им не удалось. Ермолаев и Никитин, которым поручил Новиков поджог здания, были задержаны полицейскими во время следования к месту поджога.

Эльвире Поломошновой помимо участия в экстремистском сообществе инкриминировалось также ложное сообщение о готовящемся взрыве в здании Авиастроительного районного суда Казани, нанесении ножевого ранении выходцу с Кавказа и мошенничество с сотовым телефоном.

При вынесении приговора суд переквалифицировал действия Новикова, Ермолаева и Никитина с покушения на приготовление к поджогу здания Всетатарского общественного центра, а в остальной части квалификация действий подсудимых оставлена судом без изменения.

В конечном итоге Новиков был признан виновным в организации экстремистского сообщества и приготовлении к поджогу здания Всетатарского общественного центра и приговорен судом к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также ему назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Ермолаев и Никитин осуждены за участие в экстремистском сообществе и приготовление к поджогу здания Всетатарского общественного центра и осуждены к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима соответственно.

Также суд назначил им в качестве наказания штраф по 20 тыс. рублей каждому.

Поломошнова признана судом виновной в участии в экстремистском сообществе и нападении на выходца с Кавказа. Она приговорена судом к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в 10 тыс. рублей.

Суд освободил ее от наказания по двум статьям - за мошенничество - в связи с примирением сторон и за ложное сообщение о взрыве здания суда - в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности за данное преступление.

Гособвинитель по данному делу Юрий Алексеев заявил, что оценка законности и обоснованности приговора будет дана после его тщательного изучения и анализа.

Адвокаты Новикова и Ермолаева сообщили, что будут обжаловать приговор Вахитовского районного суда Казани.

У сторон на обжалование есть 10 суток.

Ранее сообщалось, что, по версии следствия, экстремистское сообщество "Казанская дивизия" появилось в 2011 году. Его создал житель Казани Дмитрий Новиков, приверженец националистической идеологии и сторонник молодежного неформального движения экстремистской направленности "скинхеды-фашисты". В организованную группу под названием "Казанская дивизия" вошли сторонники национал-социалистической идеологии.

На счету участников экстремистского сообщества - нападение с ножом в Казани на уроженца Азербайджана. Кроме того, они писали на заборах неонацистские лозунги, пытались поджечь здание, занимаемое Всетатарским общественным центром.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще