Новости 19 августа 2013 г. 12:12

Житель Татарстана привлекается к уголовной ответственности за создание вредоносной компьютерной программы

Казань. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Программист из Набережных Челнов подозревается в нанесении ущерба предприятию, в котором он ранее работал системным администратором, сообщает пресс-служба МВД по Татарстану в понедельник.

В конце июля 2013 года в городскую полицию поступило заявление от руководства одного из местных оптово-розничных предприятий: заявители просили установить причину, по которой они не могут получить доступ к своей компьютерной информации.

В ходе расследования заявки было установлено, что сбой в программе произошел по вине бывшего сотрудника предприятия - системного администратора.

Выяснилось, что в свое время он для оптимизации рабочего времени и систематизации заявок клиентов разработал и установил программу, которая автоматически позволяла получать и обрабатывать клиентские заявки. Решив уволиться, молодой человек решил удалить разработанную им программу из базы предприятия.

В последние дни работы он, используя доступ к компьютерной информации, создал так называемый "дремлющий клон", который спустя месяц после увольнения автоматически включился и стер все данные о клиентах предприятия в базе.

Подозреваемый сознался в содеянном, но пояснил, что считал программу автоматического получения заявок лично своей, поэтому не хотел оставлять ее предприятию.

Между тем, пояснили в пресс-службе, налицо - незнание подозреваемым гражданского права Российской Федерации: в связи с отсутствием патента на изобретение и внедрение новшества, отсутствием договора между автором и предприятием, данный компьютерный продукт считается принадлежащим именно предприятию.

Кроме того, подозреваемый не учел, что его действия по созданию и применению вредоносного "клона" носят уголовно наказуемый характер.

Дело возбуждено по ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ), которая предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще