Новости 19 августа 2013 г. 14:27

Пассажиры другого рейса "Булгарии" утверждают, что на судне и ранее были поломки

Казань. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Московском районном суде Казани в понедельник возобновился процесс по делу о крушении пассажирского теплохода "Булгария", сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в суде.

Ранее процесс, несмотря на протесты гособвинения и потерпевших, был отложен на неделю по просьбе адвоката одного из подсудимых: он попал в ДТП и был вынужден взять больничный. К настоящему времени адвокат Георгий Горгиладзе до конца не оправился и интересы старпома "Булгарии" Рамиля Хаметова временно представлял другой защитник.

На сегодняшнем заседании были заслушаны две свидетельницы - пассажирки "Булгарии", плававшие на ней в Самару в июне 2011 года, то есть незадолго до трагического рейса.

По их словам, и в во время их круиза на теплоходе были поломки, что приводило к задержкам на маршруте и, как следствие, к срыву экскурсий.

Пассажирский двухпалубный дизельэлектроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии (ранее назывался "Украина"), затонул во время грозы 10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище на глубине 18 метров в 3 км от берега. На борту находился 201 человек (163 пассажира и 38 членов экипажа), спасти удалось 79. Погибли 122 человека, в том числе 28 детей.

Следствие полагает, что непосредственной причиной затопления дизельэлектрохода "Булгария" явилась совокупность факторов: негодность судна к плаванию как по своему техническому состоянию, так и по уровню подготовки его экипажа; несоблюдение требований и правил безопасности судоходства, а также неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по занимаемым должностям судовладельцем, командным составом экипажа, должностными лицами контролирующих органов и учреждений как при подготовке судна к плаванию, так и при его эксплуатации в навигацию 2011 года.

На скамье подсудимых по данному делу находятся: директор ООО "АргоРечТур" (субарендатор судна) Светлана Инякина, старший эксперт Камского участка ФГУ "Российский речной регистр" Яков Ивашов, начальник Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Ирек Тимергазеев, бывший главный инспектор этого же отдела Владислав Семенов и первый помощник капитана "Булгарии" Р.Хаметов.

Первые четверо подсудимых - под стражей, пятый - под подпиской о невыезде. Лишь В.Семенов признал свою вину, и то - частично.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще