Новости 2 сентября 2013 г. 11:53

Кировский депутат и бизнесмен арестован в рамках расследования дела о хищении акций Уржумского спиртзавода

Киров. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу топ-менеджеру кировской торговой сети "Глобус", депутату Кировской городской думы Александру Косулину.

"А.Косулин подозревается в пособничестве в растрате (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ)", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в канцелярии суда в понедельник.

По словам собеседника агентства, бизнесмен был задержан 29 августа в рамках расследования уголовного дела о продаже по заниженной цене акций Уржумского спиртоводочного завода. С ходатайством об аресте выступило ГСУ СКР, в производстве которого находится данное дело.

Ранее сообщалось, что 28 августа по подозрению в причастности к хищению акций Уржумского СВЗ был арестован на 2 месяца директор ООО "Глобус" и депутат Законодательного собрания Кировской области Олег Березин.

Уголовное дело о продаже по заниженной цене акций Уржумского спиртзавода было возбуждено в отношении бывшего директора департамента госсобственности Кировской области Константина Арзамасцева.

По данным следствия, в 2010 году К.Арзамасцев подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод" в размере 22 тыс. 698 именных обыкновенных бездокументарных акций, путем их продажи на аукционе по существенно заниженной начальной цене в 95 млн 370 тыс. рублей.

Акции приобрело кировское ООО "Партнер", входящее в торговую сеть "Глобус".

Ранее по подозрению в совершении преступления были задержаны гендиректор ООО "Партнер" Игорь Бурков, Андрей Девятьяров и оценщик Кировского филиала БТИ Марианна Попова. Все они арестованы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще