Новости 4 сентября 2013 г. 15:32

В Ижевске в рамках "Рыжего фестиваля" установят памятник "Неизвестному апельсину" и проведут акцию "Верни городу апельсин!"

Ижевск. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Десятый "Рыжий фестиваль" открывается 6 сентября в Ижевске.

Заместитель главы администрации по экономическому и инвестиционному развитию города Дмитрий Космин сообщил журналистам, что до 14 сентября в городе пройдут десятки различных акций.

В частности, по городу будет курсировать "Трамвай солнечного настроения", пройдет велопарад "Рыжие на колесах", конкурс красавиц "Рыжая красавица", концерты российских звезд.

Талисманом "Рыжего фестиваля" в 2013 был выбран рыжий лисенок.

Участники и организаторы мероприятий с юмором отнеслись к событию, которое стало широко известно во время прошлогоднего аналогичного фестиваля, когда провалилась идея организаторов заполнить один из городских фонтанов апельсинами. Тогда подвезенные к фонтану 2 тонны цитрусовых ижевчане расхватали за несколько минут, не дав возможности заполнить ими чашу фонтана.

Д.Космин сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что в дни "Рыжего фестиваля" в 2013 году, в годовщину этого события, на Центральной площади города планируется установить памятник "Неизвестному апельсину". Апельсин из стали будет диаметром около 1,5-2 метров.

"Вокруг этого апельсина будут фигурки людей примерно в 10 раз меньше апельсина, которые его катят", - уточнил он.

Кроме того, по словам чиновника, одна из общественных организаций устроит акцию "Верни городу апельсин!", определив место, куда горожане смогут принести цитрусовые.

"После акции предполагается передать все собранные апельсины в центры социального обеспечения", - уточнил Д.Космин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще