Новости 4 сентября 2013 г. 15:35

Эксперту РИСИ объявлено предостережение о недопустимости экстремистской деятельности

Казань. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Татарстана усмотрела в деятельности руководителя Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований (расположен в Казани) Российского института стратегических исследований (РИСИ, Москва) Раиса Сулейманова признаки экстремизма и объявила ему предостережение, сообщает пресс-служба надзорного ведомства региона.

Такое решение вынесено по итогам анализа и проверки достоверности информации о распространении радикального ислама в Татарстане, притеснениях мигрантами коренного населения, а также наличии в республике военного лагеря ваххабитов, приведенной в размещенных в СМИ публикациях Р.Сулейманова.

"В ходе проверки этих публикаций установлена их голословность, оперирование заведомо недостоверными сведениями, отсутствие обоснования выдвигаемых предположений о развитии ваххабизма в республике какими-либо фактами либо придание преувеличенного значения отдельным фактам проявления экстремизма при заведомом умолчании о действиях правоохранительной системы по их пресечению", - говорится в сообщении.

Таким образом, отмечает ведомство, до читателей доводится заведомо недостоверная либо заведомо искаженная информация о массовых и систематических нарушениях прав и законных интересов одних социальных групп другими. Жители республики противопоставляются друг другу по национальному и религиозному признакам, вызывается ненависть к представителям разных национальностей или конфессий.

При этом на заданные по существу его статей вопросы Р.Сулейманов пояснил, что ответственность перед руководством РИСИ за обоснованность и достоверность изложенных в публикациях сведений для него не установлена, говорится в сообщении.

Кроме того, какое-либо дополнительное обучение, в том числе по проведению экспертной оценки внутриполитической, внешнеполитической, этнорелигиозной ситуации, по результатам которого возможно получить статус эксперта, Р.Сулейманов не проходил, отмечает прокуратура.

Излагаемые в СМИ сведения и выводы основаны на данных, размещенных в интернете, а также полученных от знакомых, назвать которых Р.Сулейманов отказался. Таким образом, считают в прокуратуре, действия Р.Сулейманова подпадают под установленное законодательством определение экстремизма, прокуратура республики объявила ему предостережение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще