Новости 5 сентября 2013 г. 18:32

Два предприятия Вятских Полян, устраняя ущерб экологии, выпустили в Вятку почти 22 тыс мальков стерляди

*** Ране наносимый водным ресурсам ущерб предприятия оплачивали денежными штрафами, теперь - восстанавливают биоресурсы на сумму ущерба

Киров. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Два предприятия города Вятские Поляны Кировской области компенсировали ущерб, нанесенный производством реке Вятка, запустив в реку молодь стерляди, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник вятскополянского пункта ФГБУ "КамУралрыбвод", ихтиолог Олег Кулаков.

"В районе деревни Слудка в воду выпущены сеголетки стерляди размером от 5 до 7 см общей численностью 21 тыс. 682 экземпляра. Эта рыба была закуплена в Пермском крае в Добрянском рыбоводном центре за счет Вятского речного пароходства, которое ведет на реке Вятке добычу песчано-гравийной смеси", - сказал О.Кулаков.

Он уточнил, что это - уже второй запуск стерляжьей молоди в реку Вятку в Вятскополянском районе. Первый был осуществлен ранее на левом берегу реки. Тогда было запущено 2,3 тыс. сеголеток стерляди. Их закупило предприятие "Молот-Энерго" - также в счет компенсации ущерба природе.

"Раньше ущерб, наносимый водным ресурсам предприятиями, оплачивался денежными штрафами. Сейчас они должны восстановить биоресурсы в размере суммы ущерба. В Вятскополянском районе данное положение реализовано впервые", - отметил О.Кулаков.

Он добавил, что подросших мальков на Вятку доставляли в специальном баке, обеспечивающем необходимое тепло и количество кислорода в воде - "за 11 часов пути не погибла ни одна рыбка". В реке они быстро адаптировались и ушли на глубину, констатировал руководитель подразделения ПГБУ.

"Вятка - (река) стерляжья, с глубокими ямами, закоряженными плесами; на перекатах она, в основном, каменистая - щебеночная, галечная. Такие места стерлядь любит и использует для нереста", - отметил О.Кулаков.

По его словам, для того, чтобы выпущенная молодь заматерела и смогла метать икру, в среднем необходимо от 4 до 6 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще