Новости 6 сентября 2013 г. 12:41

Дело экс-полицейских казанского ОП "Дальний" суд вновь начнет рассматривать 17 сентября

Казань. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Приволжский районный суд Казани 17 сентября продолжит рассмотрение дела восьмерых бывших сотрудников отдела полиции "Дальний", обвиняемых в должностных преступлениях.

"Судебное заседание назначено на 17 сентября на 12:45 мск. Как и ранее, оно пройдет в закрытом режиме", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в райсуде в пятницу.

Это уже не первое заседание по делу. Процесс стартовал 6 июня, но к рассмотрению дела по существу суд так и не приступил, поскольку заседание откладывались из-за неявки одного из адвокатов. Затем правозащитники, представлявшие на суде интересы 4-х из 14 потерпевших, пытались оспорить закрытость процесса (им это не удалось - ИФ), а позже дело и вовсе было возвращено прокурору для устранения ряда технических нарушений.

Возврат оспорили гособвинитель и правозащитники, полагая, что эти нарушения, можно устранить в ходе судебных слушаний, чтобы не затягивать процесс. 27 августа Верховный суд Татарстана поддержал их и направил дело на новое рассмотрение в тот же райсуд.

ОП "Дальний" стал печально известен в марте 2012 года, когда там до смерти замучили задержанного Сергея Назарова, применяя в качестве орудия пытки бутылку из-под шампанского.

Позже вскрылся еще ряд случаев полицейского произвола. Всего по делу экс-полицейских ОП "Дальний" проходят 14 потерпевших. В одно производство соединены 18 уголовных дел. В ходе расследования было допрошено более 250 свидетелей, проведено более 85 экспертиз.

К суду привлечены восемь бывших полицейских: начальник угрозыска Айнур Рахматуллин, заместитель начальника угрозыска Алмаз Василов, замначальника ОП по оперативной работе Фаиль Сабирзянов, оперативники Рамиль Ахметзянов, Денис Васильев, Ильнар Ибатуллин, Александр Фадеев и Амир Шарафуллин.

В зависимости от роли каждого обвиняемым предъявлены обвинения по ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 2 ст. 292 (служебный подлог) УК РФ.

Вину никто из них не признает. Семеро арестованы, А.Фадеев находится под подпиской.

Заседания проходят в закрытом режиме, поскольку, как посчитал райсуд, открытое разбирательство "может привести к разглашению сведений, унижающих честь и человеческое достоинство потерпевших, причинить ущерб общепринятым в человеческом обществе нормам морали и нравственности, шокировать общественность".

Еще двое экс-полицейских "Дальнего" уже осуждены на 2 и 2,5 года лишения свободы в колонии-поселении, дело одного приостановлено ввиду его болезни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще