Новости 6 сентября 2013 г. 13:20

Мэрия Саратова обеспокоена исками прокуратуры, грозящими городу банкротством

*** Объем судебных решений по искам прокуратуры достиг 12,5 млрд руб, что сопоставимо с доходами города на 2013 год

Саратов. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мэрия Саратова заявляет об угрозе банкротства города, так как в бюджете нет средств для исполнения решений судов по искам прокуратуры, настаивающей на соблюдении законности, сообщает мэрия.

По данным горадминистрации, на исполнение всех судебных решений, вынесенных на основании заявлений прокуратуры, требуется порядка 12 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что бюджет Саратова на 2013 год утвержден с доходами 12,45 млрд рублей, расходами - 13,448 млн рублей.

"Саратову грозит банкротство, поскольку сумма, необходимая на выполнение всех требований прокуратуры, сопоставима с годовым бюджетом города", - говорится в заявлении пресс-службы мэрии, распространенном в пятницу.

В комитете правового обеспечения мэрии агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что, в частности, на исполнение решений судов об обязании администрации обеспечить к 1 января 2015 года общедоступное бесплатное дошкольное образование и провести реконструкцию имеющихся зданий требуется 9 млрд 578 млн рублей. Кроме того, по данным комитета, 1,246 млн рублей требуется на исполнение судебных решений о предоставлении квартир нуждающимся, а также порядка 2 млрд рублей - на приведение в порядок Маханного оврага.

"В общей сложности по всем обязательствам (необходимо) - 12,5 млрд рублей", - сказал источник в комитете правового обеспечения мэрии.

В сообщении мэрии подчеркивается, что "направить на эти цели весь годовой бюджет городская власть не может". Кроме того, немалая часть средств бюджета законодательно закреплена за теми или иными статьями расходов и "потратить их, в том числе, по решению суда, на другие цели нельзя", - говорится в сообщении.

Даже "обанкротив" город, администрация Саратова не сможет одномоментно выполнить все судебные решения", - заявляет мэрия.

Пресс-секретарь областной прокуратуры Татьяна Казаченко, комментируя агентству "Интерфакс-Поволжье" заявление мэрии, сказала: "Непонятно, откуда взялась сумма в 12 млрд рублей. Прокуратура добивается исполнения закона. Но суммы мы не прописываем. К примеру, чтобы переселить жителей ветхого и аварийного жилфонда, можно купить для них квартиры на первичном рынке, а можно - и на вторичном. А можно - за счет высвобождающегося муниципального жилого фонда. Проблема, в любом случае, будет решена, но разными средствами".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще