Новости 25 сентября 2013 г. 10:06

Члены Совета по правам человека начали работу в мордовской колонии, где содержится Толоконникова

*** Кроме того, Толоконникову в колонии опросит следователь СКР

Нижний Новгород. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Комиссия Совета по правам человека при президенте РФ в среду начала работу в исправительной колонии N14, где содержится осужденная участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова.

"Члены комиссии начали свою работу в 9 утра и планируют работать весь день. Они посетят три колонии - ИК-14, ИК-13 и ИК-2. Особое внимание, конечно, будет уделено ИК-14, где содержится Надя", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" муж Н.Толоконниковой Петр Верзилов.

Он сказал, что накануне лично встречался с одним из членов комиссии и "донес до него информацию о положении в колонии от Нади".

Также, по словам П.Верзилова, в четверг Н.Толоконникову опросит следователь Зубово-Полянского межрайонного следственного отдела СКР по Мордовии, который проводит доследственную проверку по поводу заявления об угрозах ей убийством со стороны администрации колонии.

"Во вторник у Нади была беседа со следователем. Договорились, что в четверг следователь опросит ее на территории колонии в присутствии ее адвоката Дмитрия Динзе", - сказал П.Верзилов.

В свою очередь, председатель ОНК по Мордовии Геннадий Морозов сообщил агентству, что в четверг в колонии также состоится заседание комиссии по вопросу ходатайства о замене наказания для Н.Толоконниковой.

Н.Толоконникова объявила в понедельник голодовку, заявив, что ей угрожают убийством. Она написала заявление о начале голодовки во ФСИН, пожаловалась на угрозы в Следственный комитет и обратилась за помощью к омбудсмену. В связи с этим в Мордовию выехали члены Совета по правам человека при президенте РФ, которые проверят заявление Н.Толоконниковой.

В пресс-бюро ФСИН РФ заявили, что защита участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой и ее супруг шантажировали замначальника Мордовской колонии заявлением об угрозах в ее адрес.

В свою очередь Следственное управление СКР по Мордовии назначило проверку по фактам, которые изложены в заявлении Н.Толоконниковой.

Глава общественной наблюдательной комиссии Мордовии Геннадий Морозов во вторник сообщил "Интерфаксу", что Н.Толоконникова переведена в безопасное место в мордовской колонии, где она отбывает наказание.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете. Позднее полиция задержала трех участниц акции. Н.Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы в августе 2012 года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. В октябре 2012 года Мосгорсуд изменил Е.Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор М.Алехиной и Н.Толоконниковой был оставлен в силе. Срок заключения Н.Толоконниковой и М.Алехиной истекает в начале марта 2014 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще