Новости 26 сентября 2013 г. 16:18

Су-155 может выкупить у Нижегородской и Кировской областей доли в "ВолгоВятцементе"

Нижний Новгород. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ГК "СУ-155" может принять участие в конкурсах по выкупу пакетов акций ОАО "ВолгоВятцемент", принадлежащих Нижегородской и Кировской областям, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе СУ-155.

Если пакеты акций будут выкуплены, то доля строительной компании в уставном капитале цементного завода увеличится с 75% до 100%.

"СУ-155 стратегически заинтересована в развитии и укреплении своей производственной базы в регионах и намерена способствовать развитию этой стратегии", - отметили в пресс-службе.

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании в четверг одобрили внесение изменений в прогнозный план приватизации на 2013 год.

Согласно изменениям, в прогнозный план включено 12,5% акций ОАО "ВолгоВятцемент" (совместное предприятие компании "СУ-155", Нижегородской и Кировской областей).

Пакет акций планируется реализовать уже до конца 2013 года.

Ранее сообщалось, что в 2011 году правительства Кировской и Нижегородской областей включали в план приватизации два пакета акций по 12,5% "ВолгоВятцемента". Это было обусловлено тем, что "ВолгоВятцемент" в обозримом будущем потеряет право на разработку месторождения, поскольку никакие работы там не ведутся.

Также сообщалось, что в сентябре 2007 года кировское ОАО "Чимбулатский карьер", ОАО "СУ-155" и ГУП "Нижегородинженерстрой" (Нижний Новгород) подписали учредительный договор о создании на границе Нижегородской и Кировской областей завода по производству цемента.

Планировалось, что новое предприятие ОАО "ВолгоВятцемент" (Советск, Кировская область) появится к 2014 году. Сырьевой базой для нового производства станет Береснятское месторождение в Кировской области.

Кроме того, была разработана концепция постройки цементного завода сухим способом производства под Советском (130 км от Кирова, заводская площадь - 60 га). Годовая мощность завода в городе Советск планировалась 2,5 млн тонн цемента, стоимость проекта - 600 млн евро.

Согласно базе данных "СПАРК", ГУП "Нижегородинженерстрой" и ОАО "Чимбулатский карьер" владеют по 12,5% акций в уставном капитале "ВолгоВятцемент", ОАО "СУ-155" - 75% акций. УК предприятия составляет 160 млн рублей.

В состав ГК "СУ-155" входят 69 промышленных предприятий и строительных организаций. Строительные проекты компании расположены в 50 городах России, СНГ и Европы. Оборот ГК за 2012 год составил 84,3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще