Новости 4 октября 2013 г. 19:55

Глава Татарстана усомнился в объективности подсчета голосов в проекте-конкурсе "Россия 10"

*** Он выступает за раскрытие организаторами независимых счетчиков посещения сайта

Казань. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - У президента Татарстана Рустама Минниханова есть претензии к проведению мультимедийного проекта-конкурса "Россия 10", задача которого - выбор десяти визуальных символов России посредством общенародного голосования.

"Через два дня завершается конкурс "Россия-10". Жители различных регионов нашей большой страны отдавали голоса. К сожалению, сами результаты голосования уже вызывают множество вопросов", - написал Р.Минниханов в своем "Твиттере" в пятницу.

По данным экспертов, отметил он, "количество отданных на сайте голосов не бьется с посещаемостью сайта "Россия 10", периодически резко увеличиваются или уменьшается количество отданных голосов".

"У меня возникают большие сомнения в объективности конкурса, о чем мой брат Рамзан (глава Чеченской республики Рамзан Кадыров - ИФ) уже высказывался в конце августа", - написал Р.Минниханов.

На его взгляд, "раскрытие и публикация организаторами конкурса на сайте "Россия 10" независимых счетчиков посещения сайта способствовало бы открытому и честному голосованию".

Глава республики также поблагодарил всех, кто поддерживал и остался неравнодушным к достопримечательностям Татарстана.

В проекте участвует одна из самых больших мечетей в Европе - Кул Шариф, расположенная в Казанском кремле. В настоящее время она занимает в конкурсе 18-е место.

В пятницу вечером музей-заповедник "Казанский кремль" организовал флешмоб в поддержку мечети Кул Шариф, в котором участвовали несколько десятков школьников и студентов. Молодые люди в определенный момент дружно станцевали веселый танец, а затем образовали длинную живую цепь вокруг мечети и отпустили в небо воздушные шарики зеленого цвета (цвет ислама).

Ранее глава Чечни Р.Кадыров заявлял, что объявленные результаты голосования не соответствуют действительности и не отражают реальной картины поданных голосов. Он обвинил сотовых операторов в попытке повлиять на итоги голосования за символ России.

В частности, по его утверждению, компании не принимали смс-сообщения за мечеть имени Ахмата Кадырова в Грозном. Он написал в "Инстаграме", что голоса за мечеть, которую также называют "Сердце Чечни", не принимаются.

По словам Р.Кадырова, операторы списывали деньги за отправленные смс-сообщения, но счет голосов на сайте конкурса не меняется. Он потребовал от сотовых операторов вернуть деньги проголосовавшим, и в середине сентября сообщил, что "Мегафон" вернет более 40 млн рублей проголосовавшим за мечеть "Сердце Чечни".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще