Новости 9 октября 2013 г. 15:34

Неизвестные украли бронзовую мышь с памятника пропуску в закрытый город в Пензенской области

*** Власти Заречного обещают простить вандалов, если они вернут похищенное

Пенза. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полиция ЗАТО Заречный в Пензенской области ищет воров, спиливших бронзовую мышь с "памятника пропуску" в этот закрытый город.

Символ безопасности города, входящего в систему Росатома, "и мышь не проскочит" исчез с арт-объекта на минувшей неделе, сообщает пресс-служба администрации города в среду.

Между тем власти города готовы простить вандалов.

"Люди, которые это сделали, верните мышь. И тогда мы постараемся все вместе простить вас", - обратился глава администрации Заречного Вячеслав Гладков к жителям города по местному ТВ.

Также власти приняли решение восстановить памятник в прежнем виде.

Авторы арт-объекта Валерий Кузнецов и Герман Феоктистов уже изготовили модель, по которой будет отлита новая мышка, говорится в сообщении.

В мае 2013 года в городе Заречный (закрытое административное территориальное образование системы Росатома) Пензенской области торжественно открыли необычный арт-объект - памятник пропуску. Без этого документа не обходится ни один житель ЗАТО.

Идея увековечить пропуск родилась в городском клубе стратегического развития. Реализовать идею взялся пензенский скульптор Г.Феоктистов.

У окошка с надписью "Предъяви пропуск" стоит суровый бронзовый прапорщик. На окошечке уселась бронзовая мышка. Это комплимент художника защитникам периметра города: "мимо них и мышь не проскочит".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще