Новости 10 октября 2013 г. 11:32

Адвокат Толоконниковой заявляет, что следствие намерено провести медэкспертизу его подзащитной, однако следователя к ней пока не пускают

Нижний Новгород. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственное управление СКР по Мордовии намерено провести судебное-медицинское исследование состояния здоровья осужденной участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" ее адвокат Дмитрий Динзе в четверг.

"О намерении провести экспертизу мне сообщил вчера следователь Зубово-Полянского межрайонного следственного отдела СКР Михаил Марчков, который проводит проверку по заявлению Толоконниковой об угрозах со стороны администрации ИК-14", - сказал Д.Динзе.

Он отметил, что накануне следователь хотел посетить Н.Толоконникову в ЛПУ-21, где она находится с 30 сентября, однако ему в этом было отказано руководством учреждения.

"При этом, по словам следователя, ему не предоставили документов, подтверждающих медицинское обоснование для отказа во встрече", - отметил Д.Динзе.

Он уточнил, что экспертиза состояния здоровья Н.Толоконниковой может продлиться 4-5 дней. "Проводить ее будут специалисты экспертно-медицинской службы Мордовии", - сказал Д.Динзе.

Агентство "Интерфакс-Поволжье" пока не располагает официальным комментарием от СУ СКР по Мордовии.

23 сентября Н.Толоконникова объявила голодовку, заявив, что ей угрожают убийством. Она написала заявление о начале голодовки во ФСИН, пожаловалась на угрозы в Следственный комитет и обратилась за помощью к омбудсмену.

30 сентября Н.Толоконникова была переведена в ведомственный медстационар, а 1 октября прекратила голодовку.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете. Позднее полиция задержала трех участниц акции - Н.Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы в августе 2012 года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство.

В октябре 2012 года Мосгорсуд изменил Е.Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор М.Алехиной и Н.Толоконниковой был оставлен в силе. Срок заключения Н.Толоконниковой и М.Алехиной истекает в начале марта 2014 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще