Новости 17 октября 2013 г. 12:04

В больнице Казани остаются шесть воспитанников интерната, где произошла вспышка дизентерии

*** По предварительным данным, инфекция занесена персоналом

Казань. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ситуация в Дербышкинском доме-интернате для умственно отсталых детей (Казань), где произошла вспышка кишечной инфекции, стабилизировалась, в больнице остаются шестеро детей.

"Ситуация стабилизировалась, в Республиканской клинической инфекционной больнице остаются шестеро из 34-х госпитализированных воспитанников интерната, состояние их стабильное", - сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Татарстану Марина Патяшина на пресс-конференции в четверг в Казани.

Остальные дети, по ее словам, вылечены и вернулись в интернат.

"По предварительным данным, распространению инфекции способствовал занос инфекции персоналом. Был контактно-бытовой путь передачи, водный и пищевой путь передачи инфекции исключен", - сказала руководитель управления.

По ее словам, 13 (из 158 - ИФ) госпитализированных сотрудников интерната, у которых были обнаружены возбудители кишечных инфекций, по-прежнему отстранены от работы. Они смогут вернуться к ней лишь после хороших результатов двукратного обследования.

В настоящее время, сообщила М.Патяшина, по распоряжению прокуратуры Татарстана проводятся тщательные проверки еще 23 социальных учреждений с круглосуточным пребыванием детей, подведомственных, как и Дербышкинский интернат, министерству труда, занятости и социальной защиты республики.

"Результаты проверок будут готовы к 1 ноября", - уточнила М.Патяшина.

Как сообщалось, первые дети с подозрением на ОРВИ и кишечную инфекцию поступили в больницу из отделения нейродистрофии интерната 25 сентября. Всего было госпитализировано 34 ребенка, у 30-ти из них позже была подтверждена дизентерия.

Утром 30 сентября в интернате скончалась 4-летняя девочка-инвалид, днем - уже в реанимации инфекционной больницы умер 10-летний мальчик-инвалид, госпитализированный с подозрением на кишечную инфекцию.

По предварительным данным патологоанатомического исследования, смерть детей связана с обострением врожденных заболеваний (ДЦП, эпилепсия, сердечная недостаточность), не была следствием острой кишечной инфекции и произошла, в частности, из-за развившейся пневмонии.

По всем этим фактам возбуждено уголовное дело по ст.293 ч.2 УК РФ (халатность должностного лица, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще