Новости 17 октября 2013 г. 16:54

ВВППК назвала Нижегородскую область должником за перевозки, власти региона отрицают наличие долга

Нижний Новгород. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Волго-Вятская пригородная пассажирская компания" (ВВППК) заявляет о недостаточном финансировании пригородных перевозок регионами, в том числе, Нижегородской областью, региональные власти утверждают, что своевременно выполняют свои обязательства.

В пресс-релизе ВВППК сообщается, что с марта 2013 года правительство Нижегородской области не производит компенсацию недополученных доходов пригородного перевозчика за осуществление железнодорожных пассажирских перевозок в регионе.

"В настоящее время в связи с недостаточным бюджетным финансированием сложилась напряженная ситуация с осуществлением пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом по территории Нижегородской области", - говорится в пресс-релизе ВВППК.

По данным компании, за январь-август 2013 года недополученные доходы пригородной компании в Нижегородской области составили 158,887 млн рублей, за 2013 год в целом - прогнозируются в размере 194,44 млн рублей. Из бюджета Нижегородской области ВВППК была предоставлена компенсация в размере 82,618 млн рублей, сообщает пресс-служба компании.

"Начиная с марта 2013 года, возмещение недополученных доходов не производится", - утверждается в пресс-релизе.

Вместе с тем в министерстве финансов Нижегородской области агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что по состоянию на 17 октября текущего года финансирование "Волго-Вятской пригородной пассажирской компании" составило 163 млн 222 тыс. рублей. "Информация о задолженности области в министерстве финансов отсутствует", - заявил представитель ведомства.

По данным регионального Минфина, в бюджете региона на 2013 год "предусмотрены расходы на отдельные мероприятия в области железнодорожного транспорта в сумме 204 млн 85,4 тыс. рублей".

Комментируя информацию о намерениях ВВППК с 1 ноября прекратить движение пригородных поездов по трем маршрутам в Нижегородской области, областной Минфин сообщает, что "условия организации транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении определены договором с пассажирской компанией и не могут быть изменены в одностороннем порядке".

"Волго-Вятская пригородная пассажирская компания" была учреждена в августе 2009 года органами власти Нижегородской и Кировской областей (владеют по 25% плюс 1 акция каждая) и ОАО "РЖД" (50% минус две акции). С января 2011 года компания осуществляет пассажирские перевозки в пригородном сообщении на территории Нижегородской, Кировской, Владимирской областей и Удмуртии. Ежегодно ВВППК перевозит по территории Нижегородской области 18 млн пассажиров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще