Новости 17 октября 2013 г. 17:45

Осужденному за взятку бывшему заместителю прокурора Кировской области снизили на полгода срок заключения

Киров. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировский областной суд в апелляционной инстанции вынес решение в отношении бывшего заместителя прокурора области Владимира Быкова, осужденного за получение взятки.

"Приговор Первомайского районного суда от 1 августа 2013 года в отношении В.Быкова изменен с 4 лет до 3 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима", - сообщает в четверг пресс-служба облсуда.

Как сообщалось, заместитель прокурора Кировской области В.Быков был задержан 19 апреля сотрудниками ФСБ после получения взятки в размере 100 тыс. рублей. 23 апреля за нарушение присяги прокурора он был уволен с должности и лишен награды "Почетный работник прокуратуры РФ".

В августе В.Быков был признан судом виновным по ч.3 ст.290 УК РФ и приговорен к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и со штрафом в 40-кратном размере суммы взятки, то есть 4 млн рублей. Также он был лишен воинского звания, классного чина и наград.

В суде установлено, что 100 тыс. рублей были переданы В.Быкову с участием двух посредников. Они не только передавали деньги, но и брали вознаграждение за свои услуги. Общая сумма передаваемой взятки была 350 тыс. рублей.

Взяткодателем был гражданин Подлевских, который добивался прекращения в отношении него уголовного преследования за побои и угрозу убийством своей бывшей сожительнице. Однако впоследствии Подлевских обнаружил, что прекращение дела в отношении него невозможно, и, решив, что его обманули, обратился с заявлением в соответствующие органы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще