Новости 21 октября 2013 г. 19:19

Покупка медоборудования по завышенной цене стала поводом для уголовного дела в Самаре

Самара. 21 октября. ИНТЕРФАКПОВОЛЖЬЕ - Следственное управление СКР по Самарской области возбудило уголовное дело по факту халатности должностных лиц при закупке и поставке оборудования для онкологической больницы, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону в понедельник.

По версии следствия, в 2012-2013 годах из федерального бюджета на покупку систем лучевой терапии для лечения онкобольных было выделено 161 млн рублей. Однако приобретенная и поставленная в больницу система не смогла интегрироваться в комплекс медоборудования, что повлекло невозможность ее использования для лечения больных. Вместе с тем больнице потребовались дополнительные затраты на усиление радиационной защиты.

В сообщении уточняется, что стоимость системы лучевой терапии, способной быть интегрированной, составляла 127 млн 800 тыс. рублей.

Уголовное дело возбуждено по факту халатности должностных лиц ГБУЗ "Самарский областной онкологический клинический диспансер" и главного управления организации торгов Самарской области.

Ранее сообщалось, что доследственная проверка по данному факту проводилась после появлений сообщений в региональных СМИ о нарушениях при закупке и поставке оборудования для онкологической больницы.

Согласно информации системы "СПАРК-Маркетинг", основанной на данных о госзакупках, на конкурс по выбору поставщика аппарата дистанционной лучевой терапии в августе 2012 года подали заявки три компании: ООО"Современные медицинские технологии" предлагали поставку оборудования за 171 млн рублей, ЗАО "Мсм-Медимпэкс" - 161 млн рублей, а также ООО "Первая медицинская компания" - 127 млн 800 тыс. рублей.

Победителем стало ЗАО "Мсм-Медимпэкс", которому в феврале 2013 года ГБУЗ "СОКОД" предъявил претензию о неуплате неустойки в размере 45 млн 800 тыс. рублей за 57-дневную просрочку исполнения обязательств по договору.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще