Новости 21 октября 2013 г. 19:20

Против строительства деревообрабатывающего предприятия митинговали в Уфе

Уфа. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Митинг против строительства деревообрабатывающего завода прошел в понедельник вечером в Уфе, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Согласованная акция протеста состоялась на площади перед Дворцом спорта - одной из пяти городских площадок для проведения массовых публичных мероприятий.

Активисты попросили республиканскую власть расторгнуть инвестиционное соглашение о строительстве предприятия Kronospan в Уфимском районе, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства.

Кроме того, организаторы акции представили "видеопрезентацию" о деятельности компании Kronospan в России и других странах, а также сообщили о "фактах" нарушения организацией экологического законодательства.

Несмотря на мокрый снег и низкую температуру воздуха протестная акция продлилась более часа. После завершения митинга активисты организованно разошлись.

По данным организатора митинга Павла Ксенофонтова, в нем приняли участие более 1 тыс. активистов. Между тем, по данным пресс-службы МВД по Башкирии, в акции участвовали 130 человек.

"Правопорядок на мероприятии обеспечивали 15 сотрудников полиции, нарушений не допущено", - уточнил сотрудник пресс-службы.

Ранее правительство Башкирии и австрийская компания Kronospan подписали инвестиционное соглашение, в рамках которого до 2014 года планируется строительство завода по деревообработке и производству древесностружечных и ламинированных плит в Уфимском районе.

Жители близлежащих населенных пунктов - деревень Князево, Кириллово, Дорогино, Новодорогино и уфимского микрорайона Шакша выступают против строительства предприятия, опасаясь негативного воздействия на экологию и здоровье людей.

В знак протеста инициативная группа 3 августа рядом со строительной площадкой развернула палаточный лагерь. В конце августа судебные приставы потребовали освободить территорию от палаток, ссылаясь на назначенные судом обеспечительные меры по иску владельца земельного участка.

Недовольные строительством завода жители неоднократно проводили сходы граждан, митинги, препятствовали выполнению работ на строительной площадке, перекрывали к ней дорогу фурам, перевозящим стройматериалы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще