Новости 22 октября 2013 г. 08:40

Верховный суд Башкирии отказал активистам в принятии искового заявления в отношении главы республики

Уфа. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Коллективное заявление о нарушениях законодательства главой Башкирии Рустэмом Хамитовым, поданное инициативной группой 16 октября, суд не принял к рассмотрению.

"Верховным судом Башкирии вынесено определение об отказе в принятии заявления", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" помощник председателя Верховного суда республики Елена Макушина во вторник.

По ее словам, основаниям для отказа стали нормы законов, в соответствии с которыми "инициирование избирателями отзыва высшего должностного лица любого субъекта страны возможно только случае, если он избирался по новым требованиям закона".

"Хамитов был наделен полномочиями президента республики постановлением Госсобрания-Курултая по представлению тогдашнего главы государства Дмитрия Медведева. При таких обстоятельствах заявители правом на обращение с указанными в заявлении требованиями не обладают, поскольку порядок наделения полномочиями президента республики не имеет непосредственного отношения к правам и законным интересам заявителей", - уточнила представитель суда.

Ходатайства об отводе суда от заявителей не поступило, если бы оно и было внесено, могло бы быть рассмотрено только при принятии заявления к производству, добавила Е.Макушина.

Исковое заявление в отношении Р.Хамитова с требованием разобраться, в частности, в законности подписания инвестиционного соглашения с компанией Kronospan, сделки по слиянию активов ОАО "Сода" и ОАО "Каустик" и продажи акций "Уфимского завода эластомерных материалов" в Верховный суд республики подала инициативная группа, возглавляемая Азаматом Галиным.

По мнению активистов, установление судом фактов нарушения законодательства Р.Хамитовым должно повлечь за собой отстранение его от должности.

А.Галин заявлял, что одновременно с иском внесено ходатайство об отводе суда, поскольку, по мнению активистов, "Верховный суд Башкирии не может быть объективным".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще