Новости 25 октября 2013 г. 18:30

Платный мост через Вятку появится в Кировской области

Киров. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Строительство платного наплавного моста через реку Вятку в Малмыжском районе Кировской области будет завершено не позднее весны 2014 года, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель инвестора данного проекта - ООО "Технополис" Давид Штихельман.

По его словам, мост у села Гоньба будет разводным, поскольку Вятка - река судоходная, и освещенным. Грузоподъемность моста - 80 тонн, ширина проезжей части порядка 14 метров, общая длина - 278 метров.

"Мост будет круглогодичным, круглосуточным, будет убираться только на время ледохода и ледостава, то есть в общей сложности из 12 месяцев 11 будет работать", - отметил Д.Штихельман.

ООО "Технополис" приступило к реализации проекта по строительству платного моста еще в 2009 году, и за это время в него вложено порядка 100 млн рублей.

"Это частный инвестпроект нижегородской компании "Технополис", и в нем нет ни копейки государственных денег", - подчеркнул собеседник агентства.

Он выразил надежду на то, что новый мост удастся установить нынешней осенью, до ледостава, "если повезет с погодой". В ином случае мост будет установлен грядущей весной, по большой воде.

По его словам, стоимость проезда по мосту будет такой же, как на действующей у села Гоньба паромной переправе. Цена проезда будет зависеть от тоннажа машины, она начинается от 100 рублей для легковых автомобилей.

В настоящее время федеральная трасса от Казани до Перми идет через автомобильный мост в городе Вятские Поляны, построенный в 2008 году. Строительство моста в Малмыжском районе позволит сократить путь от Казани до Перми более чем на 200 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще