Новости 30 октября 2013 г. 18:13

В Ижевске трое кредитных мошенников, похитившие у банков более 2 млн рублей, наказаны 50-тысячными штрафами

Ижевск. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первомайский районный суд Ижевска признал троих местных жителей виновными в совершении серии мошенничеств.

"Установлено, что с апреля по июнь 2013 года вышеуказанная группа граждан похитила денежные средства в сумме более 2 млн руб. ОАО "ОТП Банк" и КБ "Ренессанс-Кредит" путем предоставления банкам для оформления кредитных договоров подложных документов и недостоверных сведений", - сообщает прокуратура Удмуртии в среду.

Мошенники действовали под видом владельцев и сотрудников магазина по продаже компьютерной техники. Один из них зарегистрировал ИП, аферисты арендовали помещение и оснастили техникой, чтобы придать в глазах представителей банков видимость торговой деятельности.

Один из мошенников, владелец ИП, "заключил с банками договора на оформление кредитов на граждан, якобы приобретающих компьютерную технику в его магазине, открыл банковский счет на свое имя, на который банками-кредиторами перечислялись деньги", говорится в сообщении.

Мошенники по электронной почте пересылали банкам для одобрения документы граждан, якобы желающих приобрести в их магазине компьютерную технику в кредит.

После этого владелец ИП при помощи корпоративной карты получал деньги, поступившие из банков по кредитным договорам. Эти деньги мошенники тратили на свои нужды. Всего было установлено 28 эпизодов преступлений с использованием чужих данных.

"Подсудимым назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. руб. каждому. Кроме того, удовлетворены все исковые требования потерпевших о возмещении ущерба", - сказано в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще