Новости 1 ноября 2013 г. 14:41

В регионах Поволжья организаторы "Русского марша" намерены вывести на шествия более 5 тыс. человек.

Нижний Новгород. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Русский марш" пройдет в регионах Приволжского федерального округа в День народного единства 4 ноября.

Так, администрация Нижнего Новгорода согласовала проведение "Русского марша" в центре Сормовского района города, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" организатор акции, представитель этнополитического объединения (ЭПО) "Русские" в Нижнем Новгороде Олег Иванов.

По его словам, в "Русском марше" будут участвовать представители ЭПО "Русские", незарегистрированной партии "Другая Россия" и других движений.

"Мы подали уведомление на тысячу человек, но, судя по динамике, цифру мы можем ненамного превысить", - отметил собеседник агентства.

В ходе мероприятия его участники обозначат 14 пунктов программы социальной, политической и культурной жизни. Сбор участников намечен на 12:30 мск у памятника Ростиславу Алексееву. Колонна пройдет по бульвару Юбилейному до улицы Никиты Рыбакова, затем на площадке перед домом 15а по улице Культуры состоится митинг и концерт местной группы "Контрреволюция".

"Мы в этом году специально не планировали проводить "Русский марш" в центре города: мы не хотим мешать государственным торжествам и хотим привлечь большее количество местных жителей к нашей акции", - сказал О.Иванов.

В Перми "Русский марш" пройдет по улице Крупской в Мотовилихинском районе Перми. Акция согласована с властями и будет проходить в сопровождении сотрудников полиции.

Организаторы надеются, что на акцию выйдут порядка 1000 пермяков. Между тем, на страничке в социальной сети, посвященной акции, в качестве участников заявки подали 700 человек.

Мэрия Самары также согласовала проведение "Русского марша", на участие в нем заявлено 1000 человек. Акция начнется в 12:00 на проспекте Юных Пионеров.

Как сообщил агентству один из организаторов самарского мероприятия, депутат губернской думы Михаил Матвеев, "по опыту проведения марша можно сказать, что ожидаемое количество участников от 300 до 500 человек".

По его словам, в марше будут участвовать представители "Национально-демократической парии России", "Союза русского народа".

В Кирове мероприятие также согласовано с властями и пройдет на Октябрьском проспекте. На участие в "Русском марше" заявлено 500 человек, организатором является региональное отделение Национально-демократической партии.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" лидер чувашских националистов Михаил Орешников, "Русский марш" согласован с администрацией Чебоксар и пройдет по маршруту сквер Чапаева - Красная площадь, где и состоится митинг.

"Заявлено 300 человек, ожидается 200. Участие других партий не ожидается", - сказал он.

В Уфе согласованный с властями "Русский марш", организованный местными гражданскими активистами, пройдет в северной части города.

Как сообщил агентству один из организаторов акции Константин Кузнецов, сбор участников намечен на 16:30 по местному времени у ДК "Машиностроителей". Участники акции пройдут колонной по улице Первомайской до ДК "Химик".

На участие в шествии заявлено 500 человек. По словам К.Кузнецова, в акции будут участвовать представители местного отделения Национально-демократической партии, Русского национального центра "Патриот" (г.Кумертау) и других движений.

"Основные наши требования - это введение визового режима с государствами Средней Азии и Закавказья, право на полноценное изучение русского языка в Башкирии, сохранение исторического облика Уфы. Также мы против распространения ваххабизма и ущемления прав русского населения", - уточнил собеседник агентства.

Ульяновск отметит День народного единства сразу двумя "Русскими маршами", региональным Народным собором, мастер-классом по ведению хоровода, а также другими культурно-массовыми мероприятиями.

В пресс-службе горадминистрации агентству сообщили, что официальная часть праздника начнется с традиционного шествия по центральным улицам города, в котором примут участие представители общественных объединений, политических партий, национальных автономий.

Затем по тому же маршруту пройдет порядка 200 сторонников общероссийского движения "Свободная Россия". Лозунги этого мероприятия: "Русский марш - марш патриотов", "Русские не сдаются!" и "Поддержим Путина и национализацию Центробанка!".

Второй "Русский марш", организованный областным Национальным союзом, пройдет в одном из спальных районов города - Дальнем Засвияжье. Его участники в количестве 250 человек под лозунгами "Русскому миру - русский порядок", "Русский, будь трезвым!" пройдут от парка "Молодежный" до парка "Новое поколение", где состоится митинг.

Собеседник агентства отметил, что проведение обоих "Русских маршей" согласовано с властями.

В свою очередь, лидер саратовских национал-патриотов Павел Галактионов сказал агентству, что пока в его организации "не определились, где будут митинговать".

"Возможно, мы присоединимся к акции в сквере Первой учительницы, которую проводят представители движения антифа. Возможно, поедем в Москву. Решение примем в выходные",- сказал П.Галактионов.

Еще в трех регионах ПФО, по данным на пятницу, проведение "Русского марша" не было согласовано с муниципалитетом.

Так, власти Пензы не разрешили проведение марша по маршруту, заявленному инициативной группой, в связи с тем, что заявка была подана позже установленного срока, сообщили агентству в пресс-службе регионального УМВД.

Заявка была подана на проведение 4 ноября шествия по набережной реки Суры с конечным пунктом - стела "Росток" в центре города. Заявленное число участников - 250 человек. Организаторам были предложены два других места, но ответа на это предложение властей не последовало, сказал собеседник агентства.

Сотрудник пресс-службы мэрии Казани сообщил агентству, что инициативной группе, планировавшей проведение "Русского марша" с участием 200 человек, трижды не удалось согласовать заявку.

Один из организаторов, руководитель Общества русской культуры Казани Михаил Щеглов сообщил агентству, что считает отказы в согласовании заявок надуманными, а названные причины - несущественными и намерен обратиться в прокуратуру.

Также накануне в соцсетях появился призыв к сторонникам "Русского марша" в Казани легально присоединиться к крестному ходу, объединившись под стягом с ликом Стаса Нерукотворного.

В пресс-службе МВД по Удмуртской республике сообщили, что была подана заявка на проведение марша с участием 100 человек. Однако это было сделано с нарушениями, поэтому в акции было отказано.

Нт/нне/си/авс/дБ/урн/паш/кби/свл/смб/стн/чмп еа

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще