Новости 5 ноября 2013 г. 12:27

Экс-глава района Кировской области получил 3 года колонии за взятку

Киров. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Кировской области признал бывшего главу Зуевского района Евгения Пислегина виновным в получении взятки за организацию продажи Дома культуры в городе Зуевка вместе с землей, сообщил помощник руководителя СКР по Кировской области Андрей Васильков.

"Теперь уже бывшему главе Зуевского района 48-летнему Е.Пислегину назначено наказание по ч. 4 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки") в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, без штрафа", - сказал А.Васильков агентству "Интерфакс-Поволжье" во вторник.

Он также сообщил, что Е. Пислегин был взят под стражу прямо в зале суда, что для осужденного стало неожиданностью, поскольку во время расследования дела чиновнику была изменена мера пресечения - с ареста на подписку о невыезде.

Как сообщалось, Е.Пислегин был задержан 2 августа в Кирове, где чиновник встретился с индивидуальным предпринимателем, передавшим ему взятку в сумме 125 тыс. рублей и $800.

По версии следствия, Е.Пислегин предложил индивидуальному предпринимателю принять участие в аукционе по реализации зуевского Дома культуры, по результатам которого предприниматель должен был приобрести здание за 2,2 млн рублей. При этом чиновник обещал, что договорится с экспертом об оценке дома культуры и устранит всех конкурентов.

За оказанное содействие Е.Пислегин попросил предпринимателя передать ему не менее 150 тыс. рублей, а также обеспечить его участие в дальнейшем при использовании указанного имущества.

Е.Пислегин инициировал включение зуевского ДК и земельного участка в программу приватизации имущества района. Впоследствии, воспользовавшись служебным положением, он обеспечил победу индивидуального предпринимателя на аукционе по его продаже.

Изначально Е.Пислегину было предъявлено обвинение по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще