Новости 5 ноября 2013 г. 14:27

Почти 40 лет на пятерых получили лидер и участники оренбургской секты, развращавшей детей

Оренбург. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области во вторник огласил приговор по уголовному делу в отношении лидера так называемого "Фонда самосовершенствования", бывшего врача-психиатра Вячеслава Веснина и четырех его сподвижниц.

СКР сообщает, что в зависимости от роли каждого они признаны виновными по ч.1 ст.239 (организация объединения, посягающего на личность и права граждан), ст.135 (развратные действия), ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды), ч. 1 ст.174-1 (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем) УК РФ.

"Приговором суда В.Веснину назначено наказание в виде девяти лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также ему запрещено заниматься медицинской деятельностью в течение десяти лет", - говорится в сообщении.

Кроме того, он лишен специального воинского звания - "лейтенант".

Сожительнице В.Веснина Галине Дмитрук назначено наказание в виде восьми лет трех месяцев с отбыванием в колонии общего режима, она лишена права заниматься педагогической деятельностью на пять лет.

Подсудимой Елене Воропаевой назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Юлии Лукиной и Ольге Слинючевой - семь лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и лишением права заниматься педагогической деятельностью в течение пять лет обеим.

Кроме того, в доход государства у Г.Дмитрук конфискованы автомобиль и более 31 млн рублей, отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что государственный обвинитель в ходе прений просил назначить В.Веснину наказание в виде 12 лет колонии строгого режима. Его гражданской жене - 10 лет, трем другим подсудимым - 9 лет колонии общего режима с лишением права заниматься профессиональной деятельностью, связанной с воспитанием, обучением и оказанием медицинской помощи несовершеннолетним на срок 20 лет, и с ограничением свободы на два года.

12 апреля 2012 года суд вынес приговор участнице группы Марине Абросимовой, которая заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, и уголовное дело в отношении нее рассматривалось в особом порядке.

М.Абросимова была признана виновной по ч.4 ст.135 (развратные действия) и ч.2 ст.239 (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) УК РФ. Ей было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года со штрафом 50 тыс. рублей.

Суд также запретил ей осуществлять профессиональную деятельность, связанную с образованием, воспитанием и оказанием медицинской помощи несовершеннолетним, сроком на 5 лет.

По данным следствия, преступную группу под видом общественного фонда - так называемой "Школы самосовершенствования" - создал врач-психиатр Оренбургского областного психоневрологического диспансера В.Веснин совместно с семью местными жителями. Фонд существовал более 10 лет, а его деятельность, как считают в СКР, носила антисоциальный и преступный характер.

Членами группы пропагандировались идеи отказа от институтов общества, государства, семьи, обучения в школе. Культивировалось вступление в беспорядочные половые связи с вовлечением в них несовершеннолетних, формирование в детях аморального, асоциального, циничного и развратного поведения, а также раннего полового влечения.

Следствие считает, что на протяжении долгих лет преступная группа организовывала в Оренбурге и области так называемые "сессии", на которых путем оказания психологического воздействия несовершеннолетних заставляли вступать в беспорядочные половые связи. Кроме того, выявлено, что в секте пропагандировалась расистская и неофашистская идеология.

В рамках расследования установлены личности 14 несовершеннолетних от 5 до 16 лет, которые пострадали от деятельности секты. По данным СКР, участниками фонда были около 200 человек, выявлено более 180 фактов преступной деятельности. Объем уголовного дела составил 75 томов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще