Новости 8 ноября 2013 г. 10:21

Полиция в Удмуртии продолжит борьбу с коррупцией, несмотря на противодействие со стороны региональных властей - глава МВД республики

Ижевск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Руководство МВД по Удмуртии заявляет, что "особая заинтересованность должностных лиц республики" и негативные публикации в СМИ, не смогут остановить полицию в деле борьбы с коррупцией в регионе.

"Борьба с коррупцией - это серьезное направление. Оно касается буквально всех сторон жизни республики. Бюджет республики очень невысок по сравнению с другими субъектами. И мы, конечно же, обязаны и будем впредь - никто нас не остановит и никто не запретит - проверять законность расходования бюджетных средств", - процитировал агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь МВД по Удмуртии Николай Коротояцкий слова министра внутренних дел региона Александра Первухина.

По мнению А.Первухина, в регионе вокруг деятельности полиции, которая в последние месяцы проводила ряд следственных и оперативно-розыскных мероприятий в органах госвласти Удмуртии и в частности в парламенте республики, создается "ненужный ажиотаж".

"Мы что, туда пришли грибы собирать или чаи распивать?" - с недоумением заметил министр внутренних дел.

В свою очередь на сайте республиканского МВД отмечается, что в последнее время в местных СМИ наблюдается "возросшая активность в освещении деятельности МВД, направленная на дискредитацию проводимых министерством мероприятий по декриминализации экономики республики". При этом "особую заинтересованность должностных лиц республики вызывают лишь несколько уголовных дел".

"Несмотря на противодействие со стороны известных лиц, негативные публикации в СМИ, руководство МВД по Удмуртской Республике заявляет, что Закон о полиции прямо вменяет в обязанности органов внутренних дел отслеживание целевого расходования бюджетных средств. (…) Любые попытки отстранить МВД Республики от выполнения законодательно установленной обязанности по контролю за использованием средств бюджета останутся без результата", - подчеркивается в заявлении.

Ранее сообщалось, что эта деятельность полиции в Удмуртии вызвала критику со стороны представителей властей региона.

Так, председатель Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев сообщил, что региональный парламент обратился в прокуратуру Удмуртии с письмом, в котором было отмечено, что "действия сотрудников МВД по Удмуртской Республике носят необоснованный и несоразмерный характер".

В свою очередь президент Удмуртии Александр Волков на одном из совещаний с участием представителей органов власти региона и федеральных структур в начале октября осудил действия полиции, организовавшей ряд операций и обысков, в том числе и в органах власти региона.

"Операция МВД по Удмуртии ведет к дискредитации власти всех уровней, снижению управляемости регионом, подрыву существующей стабильности в многонациональной республике", - заявил тогда А.Волков и обратился к руководителям федеральных подразделений силовых структур с просьбой вмешаться в ситуацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще