Новости 11 ноября 2013 г. 11:04

Депутат Госдумы оспаривает арест имущества в рамках производства о взыскании 90 тыс. рублей в пользу кировского губернатора

Нижний Новгород. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутат Госдумы РФ от КПРФ Сергей Мамаев оспаривает наложение ареста на имущество в рамках исполнительного производства по взысканию компенсации морального вреда в пользу губернатора Кировской области Никиты Белых.

В пресс-службе управления ФССП России по Кировской области агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили в понедельник, что на исполнении в Советском межрайонном отделе управления находится исполнительное производство о взыскании с С.Мамаева 90 тыс. рублей в пользу Н.Белых.

"На данный момент исполнение приостановлено, поскольку должник обратился в суд с заявлением об исключении из акта о наложении ареста имущества, не принадлежащего ему. Поэтому по исполнительному производству никаких действий не предпринимается", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он затруднился сказать, просит ли С.Мамаев исключить из документа часть или все арестованное имущество, а также какие именно вещи были арестованы. В то же время собеседник агентства отметил, что обычно приставы арестовывают предметы, находящиеся в доме, к примеру, бытовую технику.

Из картотеки дел на сайте Советского районного суда Кировской области следует, что судебное заседание по заявлению об освобождении имущества от ареста назначено на 13:00 мск 3 декабря.

В феврале Советский районный суд Кировской области рассмотрел иск Н.Белых к С.Мамаеву о защите чести, достоинства и деловой репутации. Губернатор намеревался взыскать компенсацию морального вреда в 1 млн рублей. Суд удовлетворил иск главы региона частично, решив взыскать с ответчика моральный вред в размере 90 тыс. рублей. Исковое заявление губернатора стало ответом на выступление С.Мамаева на заседании Госдумы в ноябре 2012 года.

8 ноября стало известно, что Н.Белых подал в Советский районный суд Кировской области новый иск о защите деловой репутации к С.Мамаеву с требованием компенсировать ему моральный вред на сумму 1,5 млн рублей.

"В октябре в одном из своих публичных выступлений С.Мамаев вновь допустил высказывания, которые, по нашей оценке, не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию губернатора", - сообщил тогда агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь главы региона Борис Веснин.

По его словам, "С.Мамаев в очередной раз заявил, что у Белых нет достаточного управленческого опыта, хотя ранее суд уже подтверждал, что данное высказывание не соответствует действительности. Соответственно, был подан иск о защите деловой репутации".

Со своей стороны С.Мамаев заявил "Интерфаксу", что рассчитывает, что ему не придется платить компенсации Н.Белых.

"10 декабря будет заседание Верховного суда РФ, на котором будет рассмотрена апелляция на решение кировского суда о том, что я должен выплатить Н.Белых 90 тыс. рублей. Надеюсь, оно будет аннулировано. Думаю, тогда такая же судьба ждет и новый иск", - сказал С.Мамаев.

Вместе с тем он отметил, что пока не видел второго иска и не может его комментировать, однако рассчитывает на правосудие и может доказать свои слова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще