Новости 20 ноября 2013 г. 16:11

Замглавы налоговой службы Башкирии подозревается в незаконном разглашении налоговой тайны

(добавлен комментарий Г.Хамитовой и представителя СУ СКР по РБ после 5 абзаца)

Уфа. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении заместителя руководителя УФНС по Башкирии Гульдар Хамитовой, подозреваемой в незаконном получении и разглашении сведений, составляющих налоговую тайну, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

По версии следствия, с июня 2012 по июнь 2013 года 49-летняя чиновница по просьбе знакомого, министра лесного хозяйства Башкирии, имея в силу служебного положения доступ к данным, незаконно предоставила ему сведения, касающиеся индивидуального предпринимателя из Уфы и ее супруга.

В частности, она передала информацию об их доходах, о наличии у них в собственности транспортных средств, недвижимости, расчетных счетов в банках, о движении денежных средств на данных счетах, сведения о контрагентах предпринимательницы и деловых взаимоотношениях с ними, о должностном положении ее супруга.

Между тем, в соответствии со ст.102 Налогового кодекса РФ, эти сведения составляют налоговую тайну и разглашению не подлежат, уточняется в сообщении.

В отношении Г.Хамитовой возбуждено уголовное дело по ч 2.ст.183 УК РФ.

Сама Г.Хамитова заявила агентству "Интерфакс-Поволжье", что не была уведомлена о статусе подозреваемой.

"По этому поводу я не была допрошена и о проведении в отношении меня следственных действий я не знала",- заявила Г.Хамитова.

По ее словам, в настоящее время действует межведомственное соглашение о сотрудничестве, которое было заключено между УФНС и министерством лесного хозяйства Башкирии в 2009 году в соответствии с федеральным планом межведомственного взаимодействия по борьбе с незаконными лесозаготовками и оборотом леса.

"В рамках соглашения министерство лесного хозяйства предоставляет в управление информацию о незаконном обороте леса. Мы, в рамках своей компетенции, проводим внутреннюю контрольно-аналитическую работу. Ни о каком предоставлении сторонней организации информации, содержащей сведения, подпадающие под определение налоговой тайны, речи не идет", - утверждает Г.Хамитова.

В свою очередь старший помощник главы СУ СКР по Башкирии Светлана Абрамова назвала "несостоятельными" доводы Г.Хамитовой о том, что она действовала только в рамках соглашения межведомственного взаимодействия.

"Следствие располагает доказательствами того, что информация (составляющая налоговую тайну - ИФ) была ей (Г.Хамитовой - ИФ) предоставлена в частном порядке вне рамок этого соглашения", - заявила С. Абрамова агентству "Интерфакс-Поволжье".

Кроме того, "в ходе доследственной проверки она (подозреваемая - ИФ) давала объяснения сотрудникам правоохранительных органов, а постановление о возбуждении уголовного дела в настоящее время ей направлено", - сказала С.Абрамова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще