Новости 22 ноября 2013 г. 13:00

Бывшему имаму казанской мечети, осужденному на 2 года за организацию экстремисткой ячейки, не удалось оспорить приговор

Казань. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Московский районный суд Казани оставил в силе решение районного мирового суда, согласно которому бывший имам местной мечети "Аль Ихлас" 41-летний Рустем Сафин приговорен к 2 годам колонии общего режима за экстремистскую деятельность.

"Таким образом, райсуд отказал Р.Сафину в удовлетворении апелляционной жалобы, в которой он оспорил приговор, считая себя невиновным. Приговор вступил в силу", - сообщает пресс-служба прокуратуры Татарстана в пятницу.

В ходе следствия было доказано, что Р.Сафин с 2009 по 2012 годы сформировал в своей мечети ячейку международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир", деятельность которой в России запрещена.

Установлено, что имам проводил с верующими тайные собрания, посвященные распространению идеологии этой организации, конечной целью которой является свержение действующего государственного строя и создание на территории России исламского государства - Халифата.

При этом доказанная в ходе следствия преступная деятельность Р.Сафина не имеет ничего общего с исламской религией, преследовала исключительно политические цели, и получила негативную оценку мусульманской общины республики.

В сентябре мировой суд Московского района Казани признал его виновным в организации деятельности экстремисткой организации (ст. 282.2 УК РФ) и приговорил его к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, он был взят под стражу в зале суда.

Это уже не первая судимость Р.Сафина. В 2009 году он уже был осужден на 2 года условно за организацию деятельности "Хизб-ут Тахрир".

Не в последнюю очередь деятельность Р.Сафина на посту имама мечети (с 2008 года) послужила тому, что в этом году религиозная мусульманская организация "приход "Аль-Ихлас" решением Верховного суда Татарстана по иску прокуратуры республики была ликвидирована как экстремистская и исключена из Единого государственного реестра юридических лиц.

Было установлено, в частности, что в мечети хранились заведомо экстремистские материалы в целях массового распространения - книги, брошюры, журналы, которые, согласно религиоведческой судебной экспертизе, являются идеологическими источниками организации "Хизб-ут Тахрир".

Кроме того, руководство мечети организовывало различные акции (пикеты, митинги, автопробег), на которых использовались черно-белые флаги с исламской символикой - согласно данным ФСБ, идентичные тем, что использует "Хизб-ут Тахрир".

В ДУМ Татарстана входит более 1,2 тыс. мусульманских приходов. Большинство из них уже прошло перерегистрацию, проводимую с 2011 года. Руководство прихода "Аль-Ихлас", не согласное с политикой руководства ДУМ, направленной на следование идеям традиционного, толерантного ислама, не сделало этого.

Летом текущего года здание мечети "Аль-Ихлас", располагавшееся в бывшей котельной и мало приспособленное для религиозных обрядов, было снесено. На его месте ДУМ Татарстана построит новую мечеть "Миргазиян", соответствующую всем канонам ислама.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще