Новости 26 ноября 2013 г. 16:19

Полиция проверяет видеоролик со словами главы МВД Чувашии о лозунге участников "Русского марша"

Нижний Новгород. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Назначена служебная проверка по факту размещения в интернете видеоролика, где министр внутренних дел Чувашии Сергей Семенов заявил об отсутствии признаков экстремизма в лозунге "Национал-социализм - это порядок".

"По этому поводу (в МВД - ИФ) назначена служебная проверка, по результатам которой будет принято решение", - сообщил полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич журналистам во вторник.

В частности, по его словам, предстоит установить, соответствует ли содержание ролика тому, что говорилось на пресс-конференции.

"Давайте посмотрим, может фраза была вырвана из контекста. Главное понять, это законченная фраза или вырванный элемент. Потому что сам министр там человек добросовестный, свою работу знает и делает. Может, подловили на чем-то (министра - ИФ)", - предположил М.Бабич.

Вместе с тем полпред не исключил, что "министр поспешил с оценкой ситуации или исказил ее, и это странно и обидно".

"Оценки должны быть более взвешенные. Национал-социализму должны быть другие оценки в нашей стране, тем более с позиции правоохранительных органов", - считает М.Бабич.

Данный видеоролик был записан на пресс-конференции, где министр прокомментировал состоявшийся 4 ноября в Чебоксарах "Русский марш". Мероприятие прошло под лозунгом "Национал-социализм - это порядок".

В частности, на размещенном в сети видео С.Семенов сообщил, что марш был санкционирован, а имеющаяся у участников мероприятия атрибутика проанализирована.

По его словам, правоохранительные органы советуются "со специалистами-лингвистами, содержатся ли на стягах, аншлагах, флагах призывы к чему-либо, что составляло бы состав преступления".

"В данном случае мы не усмотрели в лозунге призывов к экстремистской деятельности", - сказал министр.

"Национальный социализм сегодня как общественное движение. Это движение не запрещено законом. Основными идеями являются борьба с алкоголизмом, наркоманией и педофилией. Это их стратегические лозунги, та цель, которую они, во всяком случае, на внешнюю среду, декларируют", - заявил он.

При этом министр не исключил, что "в некоторых телодвижениях" участников марша, возможно, было "тяготение к нацистским проявлениям, но это все оценочно".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще