Новости 29 ноября 2013 г. 18:10

Экспозиция елочных игрушек и уголок стеклодува открылись на нижегородской фабрике новогодних украшений

Нижний Новгород. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в пятницу открыл "Дом елочной игрушки" на фабрике новогодних украшений "Ариель", сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В экспозицию вошли как елочные украшения, созданные в 1936 году, так и современные изделия. "В музее представлены шары с видами известных городов мира, с изображениями нижегородских и московских монастырей, а также формовые елочные украшения и подсвечники", - говорится в сообщении.

Кроме того, среди уникальных экспонатов музея игрушки, изготовленные к 70-летию сказки Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц", набор шаров к 75-летнему юбилею Московского метрополитена и эксклюзивная коллекция "Зимняя акварель".

"Вот в моем детстве елочных игрушек вообще не было, лишь конфеты и мандарины на веревочке, поэтому даже простые, ватные или картонные, украшения казались роскошью", - поделился воспоминаниями губернатор после прогулки по музею и осмотра коллекций елочных украшений.

На фабрике агентству "Интерфакс-Поволжье" рассказали, что в доме елочной игрушки открыта выставка-музей елочной игрушки, уголок стеклодува, где можно понаблюдать за работой мастеров, а также фабричный магазин.

"Музей полностью рассказывает историю возникновения и современное состояние елочной игрушки, как она развивалась вплоть до XXI века", - сказал представитель предприятия.

Он отметил, что в музее выставлены самые разные елочные изделия: стеклянные, ватные, картонаж. Посетители смогут увидеть также украшения, идущие на экспорт, изготавливаемые для церкви и по заказу органов власти.

Посещение музея организовано по предварительной записи.

Как сообщает пресс-служба губернатора, В.Шанцев высоко оценил мастерство стеклодувов и художников фабрики, качество выпускаемой ими продукции.

Производство стеклянных елочных игрушек было начато в Нижнем Новгороде в 1936 году на базе артели "Детская игрушка". Во время Великой Отечественной войны ее работа была временно приостановлена, но уже в 1944 году в городе вновь начали делать новогодние украшения.

Современная история производства новогодних украшений в городе связана с фабрикой "Ариель", которая начала работу в 1992 году. Фабрика выпускает стеклянные елочные игрушки и предметы декора, сувениры и подсвечники, пасхальные яйца. В 2009 году было открыто новое направление - изготовление шаров с нанесением деколи.

"Ариель" - одна из немногих российских фабрик, экспортирующих продукцию за рубеж. Игрушки с художественной росписью, произведенные в Нижнем Новгороде, поставляются в более чем 10 стран мира. Предприятие также является участником многих международных выставок и конкурсов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще