Новости 29 ноября 2013 г. 19:57

Суд в Казани не нашел достаточных оснований для ареста четверых полицейских, задержанных за незаконный оборот наркотиков

(обновленная версия сообщения от 19:00, изменен заголовок, добавлены абзацы 6-11)

Казань. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Советский районный суд Казани в пятницу отказался удовлетворить ходатайство следствия об аресте четверых высокопоставленных сотрудников МВД по Татарстану, подозреваемых в ряде должностных преступлений.

В ходе рассмотрения ходатайств первым перед судом предстал начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков управления уголовного розыска МВД по Татарстану Андрей Алексеев.

Судья Алсу Шайхутдинова заявила, что суд счел необоснованными доводы следствия о том, что подозреваемый может скрыться от следствия и оказать давление на свидетелей. Суд также учел наличие у него малолетнего ребенка. А.Алексеев был освобожден в зале суда под аплодисменты присутствующих - коллег и родственников.

Вторым было заслушано ходатайство об аресте начальника ОБНОН УМВД России по Казани Дмитрия Андреенко, по которому судья приняла аналогичное решение: отказать следствию в связи с недостаточными доводами о намерении воспрепятствовать правосудию и наличием двух малолетних детей.

Д.Андреенко освобожден из-под стражи в зале суда.

Суд счел также необоснованными ходатайства следственных органов об аресте старшего оперуполномоченного ОБНОН УУР МВД по Татарстану Марата Садыкова, отца троих детей в возрасте от 1,5 до 7 лет, один из которых - инвалид, и начальника полиции УМВД по Казани Руслана Халимдарова, являющегося заслуженным сотрудник МВД Татарстана, имеющим 97 поощрений. На иждивении М.Халимдарова находятся четверо малолетних детей и тяжело больной отец.

Двум последним фигурантам дела инкриминируются статьи - 286 и 294 УК РФ - превышение должностных полномочий и воспрепятствование осуществлению правосудия и производства предварительного расследования с использованием служебного положения.

Представитель следственных органов в ходе судебного заседания ходатайствовал об аресте каждого из подозреваемых на время предварительного следствия на срок на 1 месяц и 30 суток - до 27 января, мотивируя ходатайство тем, что подследственные могут скрыться от следствия и суда, оказать давление на свидетелей, воспользоваться служебными связями, уничтожить документы и тем воспрепятствовать следствию и суду.

В ходе заседания следователь также сообщил, что уже установлены факты противодействия органам следствия со стороны Р.Халимдарова, детализированы телефонные переговоры, которые свидетельствуют о его причастности к инкриминируемым преступлениям. Кроме того, в служебном кабинете подозреваемого обнаружен один незарегистрированный боевой патрон.

Прокурор, в свою очередь, поддержал следствие, заявив, что причастность Р.Халимдарова подтверждается материалами дела, и он может скрыться.

Между тем сам Р.Халимдаров заявил в суде, что считает задержание незаконным. "Оно было проведено в крайне жесткой форме сотрудниками спецназа в подъезде, при обыске в квартире и в служебном кабинете не присутствовал", - сказал он, отметив, что действия сотрудников наркоконтроля расценивает как провокацию.

Решение суда о мере пресечения фигурантам дела не вступило в законную силу, на его обжалование у сторон есть 10 суток

Ранее сообщалось о задержании 27 ноября начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) управления уголовного розыска (УУР) МВД по Татарстану А.Алексеева, начальника ОБНОН УМВД России по Казани Д.Андреенко, начальника полиции УМВД по Казани Р.Халимдарова и старшего оперуполномоченного ОБНОН УУР МВД по Татарстану М.Садыкова.

В зависимости от роли каждого они подозреваются в превышении должностных полномочий, незаконном обороте наркотических средств и воспрепятствовании осуществлению правосудия.

В рамках расследования уголовного дела проведены обыски по месту жительства и работы подозреваемых. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

МВД по Республике Татарстан инициировало служебную проверку в связи с задержанием четверых полицейских, сообщила пресс-служба регионального МВД.

Задержание провели сотрудники Главного управления собственной безопасности (СБ) МВД России при участии оперативно-розыскной части СБ МВД по Татарстану.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще