Новости 2 декабря 2013 г. 18:09

В Башкирии временно отстранен от должности уличенный в коррупции первый замглавы Иглинского района

*** Чиновник помог незаконно получить своей дочери 300 тыс. рублей соцвыплат на жилье

Уфа. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первый заместитель главы Иглинского района Башкирии, обвиняемый в мошенничестве, временно отстранен от должности по ходатайству следователя, сообщила пресс-служба республиканского СУ СКР.

По версии следствия, в 2009 г. подозреваемый работал управделами Иглинской райадминистрации. "Используя должностное положение и заведомо зная, что заявителем является его дочь, не имеющая права на улучшение жилищных условий в рамках реализации федеральной целевой программы "Социального развития села до 2012", обещая в последующем общее покровительство, потребовал от руководителя ООО подписать документы и поставить необходимые печати, подтверждающие трудовой стаж его дочери в агропромпредприятии и ее нуждаемость в улучшении жилищных условий", говорится в сообщении.

На основании этих документов дочь чиновника стала участником целевой программы по улучшению жилищных условий и получила более 344 тыс. рублей соцвыплаты на строительство или покупку жилья на селе.

Ущерб федеральному бюджету, нанесенный в результате действий должностного лица, превысил 185 тыс. рублей, республиканской казне - более 158 тыс. рублей, уточняет пресс-служба.

Чиновнику было предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Между тем, несмотря на нарушение чиновником закона, руководство района не принимало мер к отстранению от должности первого замглавы администрации.

"Имели место факты обращения в правоохранительные органы в защиту чиновника, обвиняемого в совершении коррупционного преступления, и только на основании ходатайства следователя Уфимского межрайонного следственного отдела судом 53-летний чиновник временно отстранен от должности", - уточняется в сообщении.

Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще