Новости 3 декабря 2013 г. 17:28

ВАС РФ подтвердил отказ Роспатента в регистрации кировского бренда "Шире Хари"

Киров. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Высший арбитражный суд РФ (ВАС РФ) счел, что название кировской сети суши-баров "Шире Хари" содержит бранное слово, признал законным отказ Роспатента в регистрации названия в качестве бренда, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель сети Никита Лупандин.

"Бренду "Шире Хари" уже по решению Высшего арбитражного суда вновь отказано в регистрации, но веселье на этом не заканчивается. Мы не намерены отказываться от своего названия и будем бороться дальше", - сказал Н.Лупандин, добавив, что решение об отказе было принято российским судом, и "в данном случае слово "российским" - ключевое".

"Есть и другие суды", - заключил он.

ВАС РФ отказал в пересмотре дела в порядке надзора, сообщается на сайте суда. Истцом по делу о названии сети суши-баров "Шире Хари" выступало ООО "Бизнес Киров".

Ранее сообщалось, что кировская сеть суши-баров "Шире Хари" с 2008 года пытается зарегистрировать свое название как бренд в категории "общественное питание", однако Роспатент считает выражение, использованное в качестве названия, аморальным и оскорбительным и отказывает в регистрации.

В ответ на отказ Роспатента руководство сети "Шире Хари" заказало лингвистическую экспертизу, эксперты сделали вывод, что словосочетание "шире хари" в современном языке уже не носит ни негативного, ни бранного характера. Экспертиза включала соцопрос 5 тыс. жителей Кировской области. Более 90% опрошенных кировчан воспринимают название сети позитивно.

Арбитражный суд Москвы, приняв во внимание результаты экспертизы, и, сославшись на решения самого Роспатента о регистрации таких брендов как "Ядрён бидон", "Япона мама" и подобных, принял решение, что Роспатент должен зарегистрировать бренд в интересах общества. Однако суд апелляционной инстанции изменил это решение, признав отказ Роспатента в регистрации правомерным. Кассационный арбитражный суд поддержал выводы апелляционного суда.

В настоящее время сеть суши-баров "Шире Хари" состоит из 6 объектов в Кирове и 4 объектов в Нижнем Новгороде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще