Новости 3 декабря 2013 г. 17:33

Doorhan намерен к 2018г запустить в Башкирии завод по производству ворот

Уфа. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Дорхан-Уфа" (входит в ГК DoorHan) намерено запустить в Башкирии комплекс по производству воротных и роллетных конструкций, заявил директор по развитию DoorHan Дмитрий Ханин во вторник в Уфе.

Общая стоимость проекта составит 500-550 млн рублей, в том числе 350 млн рублей - строительство завода, 150-200 млн рублей - затраты на оборудование, уточнил он на подписании соглашения о намерениях между компанией и оператором проекта по созданию индустриального парка под Уфой ОАО "РусГидро Башкортостан Эффективность" (РБЭФ).

Производственная мощность комплекса в конечной продукции составит около 30 тыс. ворот в год, около 150 тыс. роллставней в год. Завод разместится на участке 3,5 га на территории парка.

Реализация проекта включает в себя три этапа. На первом этапе (июль-декабрь 2015 года) планируется создание 5 тыс. кв. м производственно-складских помещений и около 500 кв. м офисных помещений и оснащение комплекса необходимым оборудованием, запуск технологических процессов. Инвестиции на этом этапе составят 110 млн рублей.

В период 2016-2017 годов планируется реализация второй и третьей очереди проекта. Комплекс будет оснащен оборудованием для производства крупногабаритных комплектующих для выпуска конечной продукции. Планируется, что комплектующие в виде роллетных профилей и сэндвич-панелей будут реализовываться в Башкирии и в близлежащих регионах, добавил представитель DoorHan.

Общая площадь комплекса составит 16 тыс. кв. м, будет создано 120 новых рабочих мест. Средний срок окупаемости подобных проектов - около 6 лет, уточнил Д.Ханин "Интерфаксу".

По словам генерального директора РБЭФ Александра Кушвида, на территории индустриального парка в настоящее время ведется подготовка необходимой для функционирования резидентов инженерно-транспортной инфраструктуры, строительно-монтажные работы выполнены на 65%. В IV квартале 2014 года планируется создание ready-to-build участков для резидентов, пул которых уже сформирован. Якорным резидентом парка является совместное предприятие ОАО "РусГидро" и французской Alstom - ООО "АльстомРусГидроЭнерджи".

DoorHan создана в 1994 году, производит подвижные ограждающие конструкции (ворота, роллставни, двери, алюминиевые системы, модульные конструкции и перегрузочное оборудование), а также комплектующие для автоматических ворот и роллет. ГК владеет семью заводами в России, Европе и Китае, в России и странах СНГ открыты 24 производственно-складской комплекса и 5 торговых представительств, насчитывается более 8 тыс. дилеров, сбытовая территория охватывает более 30 стран мира. Владельцами DoorHan является Александр Ханин, его жена и два сына.

"РусГидро Башкортостан Эффективность" было учреждено в августе 2011 года ОАО "ЭСК РусГидро" и ОАО "Региональный фонд" в целях реализации проекта по созданию и развитию технопарка эффективных технологий на территории Башкирии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще