Новости 4 декабря 2013 г. 15:34

Уголовные дела о поджогах церквей в Татарстане объединены в одно производство

Казань. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Семь уголовных дел, возбужденных в Татарстане по фактам поджога православных церквей соединены в одно производство.

"В настоящее время они расследуются как одно дело, возбужденное по ст.205 УК РФ (террористический акт - ИФ)," - сообщил заместитель руководителя следственного управления СКР по региону Айрат Ахметшин журналистам в среду.

"Способ совершения преступления один: в ночное время подъезжает машина с канистрой с бензином. Есть все основания полагать, что это совершается одними и теми же лицами", - сказал представитель следствия.

По его словам, уголовное дело находится на особом контроле.

"Наша задача - не допустить межконфессионального разобщения. Кому-то видимо очень хочется добиться того, чтобы народ начал разобщаться по религиозному принципу", - добавил А.Ахметшин.

Он также напомнил, что в Татарстане расследуется еще одно уголовное дело по факту обнаружения взрывных устройств в Нижнекамске, и если выяснится, что за поджогами церквей и событиями в Нижнекамске стоят одни и те же люди, то эти дела также будут объединены в одно производство.

17 ноября неизвестные в городе Чистополь пытались поджечь строящуюся церковь Казанской епархии, а в селе Ленино соседнего Ново-Шешминского района был сожжен молельный дом имени святого великомученика Димитрия Солунского.

28 ноября была подожжена церковь в Мамадышском районе, под утро 29 ноября запылала заброшенная церковь (обе принадлежат общинам кряшен - крещеных татар) в селе Крещеные Казыли соседнего Рыбно-Слободского района. Причины возгорания в последнем случае еще устанавливаются.

В первых трех случаях возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ "Вандализм", "Поджог", "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий", но прокуратура настаивает на еще одной статье - "Теракт".

По данным ГУ МЧС РФ по Татарстану, с начала года в республике произошли, по разным причинам, восемь пожаров в культовых зданиях (7 - в православных, 1 - в мусульманском), тогда как в прошлом году - ни одного.

Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что расследование, которое находится под пристальным вниманием общественности, он берет под личный контроль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще