Новости 16 декабря 2013 г. 17:21

Скончался автор гимна Самарской области Леонид Вохмянин

Самара. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Заслуженный деятель искусств РФ, автор гимна Самарской области Леонид Вохмянин скончался на 71 году жизни, сообщает пресс-служба министерства культуры Самарской области.

В сообщении отмечается, что декан факультета культуры и искусства Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, профессор Л.Вохмянин был одним из ведущих деятелей музыкальной культуры Самарского региона.

"Будучи автором более 150 музыкальных произведений - симфонических, кантатно-ораториальных, камерных, сочинений для фортепиано и хора, заслуженный деятель искусств РФ Л.Вохмянин уделял много внимания научно-исследовательской, научно-методической и концертно-исполнительской работе", - говорится в сообщении.

Так, более 40 лет Л.Вохмянин работал в Самарском государственном педагогическом университете, 32 года был музыкальным руководителем театра "САМАРТ".

Кроме создания масштабных произведений для хора и оркестра, написания инструментальных и вокальных произведений, Л.Вохмянин уделял внимание и музыке для детей - его произведения исполнялись в Японии, Кубе, Англии, Франции, Италии.

Прощание с Л.Вохмяниным состоится 18 декабря с 10:00 до 12:00 в актовом зале Поволжской социально-гуманитарной академии на улице М.Горького 65/67.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще