Новости 18 декабря 2013 г. 15:50

Пензенские "Тарханы" к юбилею Лермонтова подготовили энциклопедию родового села поэта

Пенза. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники Государственного Лермонтовского музея-заповедника "Тарханы" (Пензенская область) завершили многолетнюю работу над "Тарханской энциклопедией", сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" заместитель директора музея Надежда Потапова.

Издание выпущено к 200-летию со дня рождения поэта, которое отмечается в 2014 году, сказала она.

"Это был многолетний труд, в результате которого проделана большая научная работа по сбору не только архивных данных, но по развитию села в последние десятилетия", - сказала Н.Потапова.

Энциклопедия рассказывает о топографии села Тарханы и его окрестностей, о флоре и фауне, а также о культурном наследии села с акцентом на причастность к жизни и творчеству Михаила Лермонтова.

Также к 200-летию со дня рождения поэта выпущен альбом "М.Ю. Лермонтов. Жизнь и творчество", раскрывающий тему осмысления творческого наследия поэта на современном этапе. По-новому интерпретируются известные факты биографии поэта, рассказывается о роли Тархан, Москвы, Петербурга, Кавказа в становлении его мироощущения. Альбом включает в себя материалы из фондовых коллекций музея-заповедника "Тарханы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще