Новости 19 декабря 2013 г. 12:41

Последний российский завод по уничтожению химоружия открыли в Удмуртии

(дополненная версия)

Кизнер. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В удмуртском поселке Кизнер в четверг введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс объекта по уничтожению химического оружия.

"Тесное взаимодействие с Организацией по уничтожению химического оружия, инспекторы которой будут здесь на постоянной основе осуществлять инспекцию, дает нам уверенность в том, что здесь процесс уничтожения осуществляется правильно в соответствии с положениями конвенции (о запрете химоружия), отвечает международным требованиям и будет завершен в установленные сроки", - сказал на торжественной церемонии директор департамента реализации конвенционных обязательств министерства промышленности и торговли России Виктор Холстов.

В свою очередь заместитель гендиректора технического секретариата Организации по запрещению химоружия Асерватан Грейс отметила, что "сегодняшний день - это еще один важный шаг в усилиях Российской Федерации по завершению полного уничтожения запасов химического оружия в установленные сроки, которые были согласованы с государствами-участниками Конвенции о запрещении химического оружия".

"Как технический секретариат, так и все государства-участники Конвенции признают ту решимость, которая была проявлена и проявляется Российской Федерацией в решении этих важнейших задач за ближайшие годы", - сказала она.

Как сообщалось со ссылкой на пресс-службу Спецстроя, это последний завод по уничтожению химоружия, предусмотренный федеральной целевой программой (ФЦП) "Уничтожение химического оружия в Российской Федерации".

Создание промышленных мощностей по уничтожению запасов химоружия Спецстрой планирует завершить к 2017 году. Для этого в 2014-2016 годах будут построены корпуса термического обезвреживания отходов, обезвреживания сточных вод и полигон захоронения отходов.

На средства, заложенные в социальной части профильной ФЦП, в Кизнере также появится пожарное депо, новый жилой дом на 60 квартир и два детских дошкольных учреждения.

Объект по уничтожению химического оружия Кизнер расположен вблизи одной из воинских частей, на территории которой хранятся химические боеприпасы. Работы по его строительству были начаты Спецстроем весной 2008 года. За это время здесь появился комплекс высокотехнологичных производственных корпусов, административных зданий, а также ряд жилых домов, объектов инженерной инфраструктуры и социально бытовой сферы.

При реализации профильной ФЦП строители также сдали в эксплуатацию консультативно-диагностический центр, детский сад и три общеобразовательных школы со спортивными комплексами, доступ к которым получили жители поселка и персонал Кизнерского объекта по уничтожению химического оружия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще