Новости 23 декабря 2013 г. 09:41

Мария Алехина из Pussy Riot вышла на свободу

(расширенная версия)

Нижний Новгород. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - Участница Pussy Riot Мария Алехина в понедельник утром вышла из колонии N2 в Нижнем Новгороде, где она отбывала наказание, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" Петр Верзилов, супруг другой осужденной по тому же делу Надежды Толоконниковой.

"Примерно в 09:10 мск Маша вышла из колонии. Сейчас она едет с адвокатом Петром Заикиным на машине на вокзал, откуда на поезде поедет в Москву", - сказал П.Верзилов.

М.Алехина, осужденная на 2 года за скандальный панк-молебен в храме Христа Спасителя, подпала под амнистию, объявленную на прошлой неделе Госдумой в связи с 20-летием российской Конституции.

В свою очередь адвокат М.Алехиной Петр Заикин подтвердил агентству "Интерфакс-Поволжье", что утром лично присутствовал при освобождении своей подзащитной.

"Сейчас М.Алехина едет на вокзал", - сказал он.

П.Заикин отметил, что его подзащитная пока не знает, когда будет возвращаться в Москву.

"Возможно, она на какое-то время останется в Нижнем Новгороде. Она планировала проведение нескольких встреч. В частности, сегодня ее можно увидеть в комитете против пыток", - сказал П.Заикин.

В конце февраля 2012 года пять девушек устроили в храме Христа Спасителя в Москве так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете. Позднее полиция задержала трех участниц акции - Н.Толоконникову, М.Алехину и Екатерину Самуцевич.

В августе 2012 года Хамовнический суд приговорил их к двум годам колонии общего режима за хулиганство.

В октябре того же года Мосгорсуд изменил Е.Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор М.Алехиной и Н.Толоконниковой был оставлен в силе. Срок заключения девушек истекает в начале марта 2014 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще