Новости 23 декабря 2013 г. 13:15

Алехина планирует вместе с Толоконниковой заниматься проблемой исправительных учреждений

(расширенная версия)

Нижний Новгород. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Амнистированная участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина рассчитывает, что она и другая участница группы Надежда Толоконникова объединятся в правозащитной деятельности.

"Я планирую встретиться с Надеждой Толоконниковой. Я думаю, что мы будем объединяться в рамках правозащитной деятельности", - заявила М.Алехина журналистам в Нижнем Новгороде в понедельник.

Она хотела бы заниматься проблемой закрытых учреждений - колоний, тюрем, психиатрических учреждений. М.Алехина также сообщила, что планирует встретиться с Н.Толоконниковой либо в Москве, либо в Красноярском крае.

"Ситуация с нижегородской колонией будет оставаться у меня на контроле. Женщины, которые сказали свое слово о нарушении их трудовых прав, должны быть услышаны", - подчеркнула она.

По словам М.Алехиной, билеты она еще не приобрела и до вечера будет в Нижнем Новгороде. Сейчас она планирует встретиться с нижегородскими активистами, которые ее поддерживали.

Говоря о своей правозащитной деятельности, М.Алехина отметила, что она будет носить "характер структуры".

"Думаю, что общественно-правовая деятельность, которой я буду заниматься, будет носить характер структуры. Но методы останутся прежними", - сказала она.

Кроме того, М.Алехина сообщила, что в понедельник уже созванивалась с родственниками, но попрощаться с сокамерниками ей не дали. При выходе из колонии ей выдали зарплату - около 2 тыс. рублей.

М.Алехина в понедельник утром вышла из колонии N2 в Нижнем Новгороде, где отбывала наказание. Она была осуждена на 2 года за скандальный панк-молебен в храме Христа Спасителя и подпала под амнистию, объявленную на прошлой неделе Госдумой в связи с 20-летием российской Конституции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще